Представители РСК «МиГ» приедут в Болгарию на переговоры по ремонту истребителей

11:43 02.02.2015

В течение ближайших дней представители российской компании РСК «МиГ» должны приехать в Болгарию для проведения с Министерством обороны переговоров о ремонте и обслуживании болгарских МиГ-29.

В срочном ремонте нуждается восемь из 15 стоящих на вооружении истребителей, сообщает NewsBG.ru.

Цена ремонта одного двигателя МиГ-29 составляет около 2 млн. левов. По предварительным расчетам общая сумма договора на ремонт и обслуживание болгарских истребителей будет не меньше 30 млн. левов, считают эксперты министерства.

Как заявил командующий ВВС Болгарии генерал-майор Румен Радев, если договор на ремонт и обслуживание истребителей не будет подписан, то к 1 мая Болгария останется с двумя боеспособными МиГ-29. С 2009 по 2011 год не было потрачено ни стотинки на поддержку истребителей. В 2012 и 2013 годах были заказаны запасные части и ремонт блоков, за что министерство обороны заплатило РСК «МиГ» около 14 млн. евро, но в эту сумму не входит ремонт двигателей. Так в среднем на поддержку МиГ-29 Болгария тратит в среднем по 2 млн. евро в год.

По словам министра обороны Болгарии Николая Ненчева, ведомство постоянно ищет варианты покупки новых истребителей, но до этого на вооружении останется наличная российская техника.

Ранее Николай Ненчев заявлял, что Болгария будет ремонтировать свои самолеты МиГ-29 не в России, а скорее всего, в Польше. Позднее представитель РСК-МиГ в Болгарии заявил, что Польша не может ремонтировать и обслуживать истребители МиГ-29, т. к. у нее нет лицензии на это.

 

Ще на цю тему