Россия усилит группировки войск «на стратегических направлениях»

13:30 30.01.2015

В План деятельности Минобороны РФ на 2015 год внесли корректировки с учетом решений руководства России по наращиванию боевого потенциала Вооруженных сил в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России.

Об этом заявил глава военного ведомства, генерал армии Сергей Шойгу в пятницу, 30 января, на заседании коллегии Минобороны РФ, сообщает Украинская правда со ссылкой на «Интерфакс-АВН».

«В этих целях предусматривается усилить группировки войск и сил на стратегических направлениях», – пояснил он.

По его словам, «уточнены показатели оснащения Вооруженных сил (РФ) современным вооружением и военной техникой, скорректирован ход строительства военных городков и объектов военного назначения».

Министр подчеркнул, что «все мероприятия Плана синхронизированы по объемам и срокам их выполнения».

Шойгу напомнил, что президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года определил ориентиры военного строительства и дал поручения по дальнейшему развитию Вооруженных сил.

«Поставленная президентом задача – не допустить военного превосходства над Россией – будет, безусловно, выполнена», – подчеркнул Шойгу.

Он привел слова своего верховного главнокомандующего, согласно которым Россия «не намерена втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но готова обеспечить свою обороноспособность в новых условиях».

«Для этого предусматривается в полном объеме реализовать Государственную программу вооружения и достичь к 2020 году установленных параметров по современным образцам вооружения и военной техники – 70-100%», – напомнил Шойгу.

«В этих целях необходимо главные усилия сосредоточить на повышении качественного состояния стратегических ядерных сил, наращивании боевого состава и возможностей армии и флота, а также создании нового вида Вооруженных сил - Воздушно-космических сил», – поставил задачу министр.

План деятельности Минобороны РФ на 2015 год был утвержден 19 декабря 2014 года.

Ще на цю тему