Оккупанты создали судебный прецедент, «лишив» крымского активиста украинского гражданства

16:25 30.01.2015

Киевский суд Симферополя отказал активисту Александру Кольченко, обвиняемому оккупантами в создании диверсионно-террористической группы, в сохранении украинского гражданства на том основании, что он вовремя не подал заявление об этом.

Данное решение является «абсолютно и явно противоправным», – написал на своей странице в Фейсбук юрист Сергей Груздов.

В суде слушалось заявление Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, которая настаивает, что все жители «российского» Крыма, не подавшие заявление о сохранении гражданства Украины, свое украинское гражданство автоматически потеряли.

По утверждению защиты Кольченко, лишение властью одной страны гражданства другой противоречит и международному праву, и законодательству обеих стран. Кроме того, Кольченко не смог подать заявление о сохранении гражданства Украины, поскольку был под арестом.

«По мнению ФМС, если человек подал заявление на получение паспорта РФ, и при этом он в установленный законом РФ апрель-2014 не написал заявление о сохранении гражданства Украины, то этот человек лишен украинского гражданства», – пишет Груздов.

Суд, выслушав мнения сторон, принял решение отказать в сохранении Александру Кольченко гражданства Украины.

«Это прецедент, граждане Украины! – пишет юрист. – Это очень серьезный прецедент, Президент Украины!

Теперь открывается возможность массового применения именем Российской Федерации судебного способа признания жителей оккупированного полуострова потерявшими украинское гражданство».

Как сообщал BSNews, сотрудники ФСБ арестовали Александра Кольченко 16 мая в Симферополе и этапировали в Москву. По мнению следственного управления ФСБ, Кольченко – член диверсионно-террористической группы «Правого сектора» и подозревается в подготовке терактов в ряде городов оккупированного Россией Крыма.

Александр Кольченко – общественный активист, участник левого и антифашистского движения. Организатор и участник акций и гражданских кампаний в защиту прав студентов и наемных работников, а также акций экологической направленности. Начиная с конца февраля 2014 года, участвовал в акциях против аннексии Крыма.

МИД Украины направил МИД РФ ноту с требованием немедленно освободить гражданина Украины Александра Кольченко и других гражданских активистов, задержанных в Крыму и этапированных в Москву. Украинская сторона считает, что все подозрения в подготовке террористического акта абсурдны, безосновательны и юридически необоснованы.

До истечения апелляционного срока решение районного суда Симферополя не вступило в силу.

Ще на цю тему