Спецслужбы ЕС изучат связи между Кремлем и победившей в Греции партией

09:31 30.01.2015

Новое греческое правительство, возглавляемое леворадикальной партией СИРИЗА, пытается сыграть на двух крупнейших кризисах, с которыми Европа столкнулась в последнее время.

Речь идет о стагнации в еврозоне и украинском кризисе, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Заявления, сделанные на текущей неделе, в которых греческие политики дистанцируются от санкций Евросоюза против России, заставили власти европейских стран задаться вопросом, могут ли Афины помешать Брюсселю проводить существующую политику в отношении Москвы.

Разведсообщество ЕС и НАТО теперь исследует связи между Кремлем и высокопоставленными представителями СИРИЗы, а также ее партнера по коалиции – партии «Независимых греков», пишет The Financial Times.

По мнению издания, в пользу их озабоченности говорит тот факт, что первым иностранным представителем, приглашенным новым премьером Греции Алексисом Ципрасом, стал посол России в Афинах Андрей Маслов.

Во вторник, 27 января, Греция заявила, что она не согласна с заявлением лидеров Евросоюза, осуждающих Россию за эскалацию насилия в Украине. Европейские дипломаты расценили это как признак того, что Афины могут стать камнем преткновения в вопросе санкций, которые могут вводиться только с согласия всех 28 членов ЕС. Представители греческих властей заявили, что Евросоюз не учел их мнение при составлении заявления по Украине, однако в аппарате главы Евросовета Доналда Туска отвергли эти обвинения. 

Помощник Ципраса заявил в среду, 28 января, что Греция не будет пытаться увязывать отношения между ЕС и Россией с ее стремлением облегчить долговое бремя. По его словам, «это два разных вопроса», цитирует чиновника WSJ.

Осведомленные источники нью-йоркского издания сообщили, что греческие дипломаты заявили своим европейским коллегам, что проект заявления по итогам встречи министров иностранных дел стран, входящих в ЕС, которая состоится в четверг, 29 января, является слишком жестким по отношению к России. В этом документе на Москву возлагается ответственность за обострение ситуации в Украине и предлагается постепенное расширение черных списков и экономических санкций.

FT напоминает, что премьер-министр Ципрас в мае 2014 года посещал Москву, где встречался с окружением Владимира Путина и высказывался против вмешательства Запада в украинский кризис. Газета подчеркивает со ссылкой на свой источник, что глава МИДа Котзиас установил тесные контакты с российским философом-националистом Александром Дугиным и несколько раз навещал того в Москве.

Лондонская The Times также напоминает, что министр обороны и лидер «Независимых греков» Панос Камменос заявил после присоединения Крыма к России: «Мы публично поддерживаем президента Путина и российское правительство, которые защитили наших православных братьев в Крыму».

Джонатан Эйал, директор по международным отношениям британского аналитического центра Объединенный королевский институт оборонных исследований, патроном которого является Елизавета II, заявил, что как только греческим властям становится необходимым шантажировать Европу по какому-либо вопросу, они вспоминают про Россию. По его мнению, для Афин в нынешней ситуации самым рациональным является намекнуть на отказ в сотрудничестве по российскому вопросу, пытаясь убедить Германию ослабить условия выплаты кредитов. Эйал подчеркнул, что готовность Греции блокировать антироссийские санкции в ближайшие месяцы будет зависеть от того, какие финансовые послабления будет готов предложить Брюссель.

Ще на цю тему