Парламент Молдовы утвердил состав и избрал руководство профильных комиссий

08:22 29.01.2015

Парламент Молдовы утвердил 28 января состав и избрал руководство профильных комиссий. После принятия этого решения парламент завершил чрезвычайную сессию, которая была созвана на период с 21 по 30 января.

Очередная весенне-летняя сессия парламента будет созвана в первой половине февраля, сообщает TV7.

Согласно принятому решению, в нынешнем парламентском созыве будут девять комиссий, вместо 10, которые были ранее. Комиссию по окружающей среде и климатическим изменениям и комиссию по публичному управлению и региональному развитию объединили в одну.

Представители каждой из фракций будут руководить двумя комиссиями, а либералы – одной, так как получили меньше мандатов в парламенте.

Комиссию по праву, назначениям и иммунитету возглавит демократ Раиса Апольски; комиссию по экономике, бюджету и финансам возглавит либерал-демократ Штефан Крянгэ; комиссию по внешней политике и европейской интеграции – Игорь Корман (ДПМ); комиссию по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ – Владимир Хотиняну (ЛДПМ); комиссию по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям – Елена Боднаренко (ПКРМ); комиссию по социальной защите, здравоохранению и семье – Оксана Доменти (ПКРМ); комиссию по правам человека и межэтническим отношениям – Владимир Цуркан (ПСРМ); комиссию по сельскому хозяйству и пищевой промышленности – Раду Мудряк (ПСРМ), комиссию по национальной безопасности, обороне и общественному порядку – Вячеслав Унтилэ (ЛП).

Либералы и социалисты раскритиковали порядок распределение должностей председателей комиссий, считая, что их права были нарушены.

Ще на цю тему