В Болгарии начинают искать места для размещения американской бронетехники

16:17 28.01.2015

Как сообщил главнокомандующий Сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес, в ближайшие дни в шесть стран Восточной Европы, в том числе и в Болгарию, прибудет группа американских военных для поиска мест для размещения американских танков и другой военной техники.

«В следующие недели мы исследуем территории Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Болгарии и Румынии, чтобы понять, есть ли места, где может быть расположена бронированная техника», – приводит слова американского генерала Болгария сегодня со ссылкой на болгарскую газету «СЕГА». 

В конце ноября 2014 года генерал Ходжес уже сообщал о намерении американского командования в Европе разместить танки и военную технику в некоторых странах Восточной Европы, в том числе и на территории Болгарии. Это размещение является частью операции по проведению учений «Атлантическая решительность», запланированной в связи с действиями России в Украине. При этом, по словам генерала Ходжеса, после учений военнослужащие вернутся в места постоянной дислокации, а военная техника останется. 

Изучение подходящих мест для размещения военной техники в шести восточноевропейских странах должно пройти в феврале, после чего результаты будут доложены верховному главнокомандующему Союзного командования операциями НАТО генералу Бридлаву. Напомним, что генерал Бридлав посетил Софию 12 ноября 2014 года. 

В настоящее время неизвестна официальная реакция болгарских властей на возможное размещение американской военной техники на территории Болгарии. 

В прошлом году, после того, как генерал Ходжес заявил о таком намерении, начальник обороны Болгарии вице-адмирал Румен Николов поспешил «отказать» США в размещении в Болгарии американских танков. «Если американская сторона потребует от нас расположить на нашей территории танки и другую бронетехнику, то в данный момент ответом является «нет», - заявил Николов. 

Однако, если судить по последним сообщениям в болгарских СМИ, эта позиция противоречит мнению болгарского правительства, президента и министра обороны Болгарии.

 

Ще на цю тему