Газпром шантажирует ЕС «срочным» перенаправлением поставок газа в обход Украины

17:04 28.01.2015

Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у ЕС осталось мало времени для подготовки инфраструктуры.

Об этом заявил 28 января председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, выступая в Вене на «Европейской газовой конференции», сообщает ТАСС.

«Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 года, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени (на подготовку инфраструктуры. – ред.)», – сказал он.

По словам Зубкова, решение пустить российский газ в обход Украины по «Турецкому потоку» принято высшим политическим руководством.

Зубков также заявил, что ситуация с газопроводом OPAL не поддается объяснению и выглядит как «дискриминация инвестора по политическим мотивам».

«Это не поддается объяснению в рамках партнерской логики и выглядит как дискриминация инвестора по политическим мотивам», – сказал он, добавив, что газопровод уже долгое время работает лишь на 50% мощности.

В декабре министр энергетики Александр Новак заявил, что «Газпром» будет заново проходить процедуру получения разрешения Еврокомиссии на использование 100% газопровода OPAL.

Немецкий газопровод OPAL на сегодняшний день крупнейший в Германии инфраструктурный энергетический проект. Газопровод проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя новый трансбалтийский «Северный поток» с существующими газотранспортными сетями Европы.

Ще на цю тему