Молдова опустилась на одну строчку в мировом рейтинге экономической свободы

12:47 28.01.2015

Молдова опустилась на одну позицию в мировом рейтинге экономической свободы среди 178 стран и заняла в нем 111 место.

Таковы данные исследования, проведенного Heritage Foundation в партнерстве с Wall Street Journal, сообщает Молдпрес.

Молдавская экономика рассматривается как «частично свободная» и набирает 57,5 баллов из 100.

С 2011 года индекс экономической свободы Молдовы вырос на 1,8 пункта. Скромный прогресс подтверждает продолжающиеся усилия, направленные на преобразование посткоммунистической экономики в свободную рыночную систему, – констатируют авторы отчета.

Согласно Index of Economic Freedom 2015, как и в прошлом году, Молдова заняла 39 место среди 43 стран Европы, и ее общий балл ниже среднего мирового показателя (60,4). Молдова в региональном рейтинге находится выше таких стран, как Греция, Россия, Беларусь, Украина, но уступает Румынии, Грузии, Армении, Македонии, Венгрии, Болгарии. Первые три позиции в Европе занимают Швейцария, Эстония и Ирландия.

Молдова добилась улучшения по трем из десяти критериев индекса экономической свободы. По сравнению с прошлым годом, повысились баллы за свободу труда, монетарную свободу и свободу от коррупции, что компенсирует снижение свободы предпринимательства и управления государственными расходами.

«Экономические показатели гораздо ниже потенциала. Постоянное вмешательство государства в частный сектор способствует росту экономических рисков в нестабильной политической среде. Политическая нестабильность оставляет фрагментированной бюджетно-налоговую политику; кроме того, в стране явление коррупции сохраняется в большинстве бюрократических областей», – отмечается в исследовании.

Налоговое бремя в целом доходит до 32% национального дохода. Государственные расходы эквивалентны 40,1% внутреннего производства, а государственный долг составляет около 24% ВВП.

За 20 лет оценка экономической свободы Молдовы выросла более чем на 20 пунктов – это шестое по величине улучшение из зарегистрированных в какой-либо стране мира.

Экономическая свобода измеряется по 10 областям: баллы начисляются за степень свободы предпринимательства, торговли; фискальную свободу, свободу от государственного вмешательства, монетарную свободу, свободу инвестиций, финансовую свободу, свободу труда, уважение к правам собственности, отсутствие коррупции. Экономика свободна, а госвмешательство – мало настолько, насколько высок показатель.

Первые три места в мировом рейтинге занимают Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия.

Ще на цю тему