В Греции коалиционное правительство евроскептиков приняло присягу

09:50 28.01.2015

Во вторник, 27 января, новый кабинет министров Греции принял присягу. Церемония прошла в президентском дворце в присутствии президента Греции Каролоса Папульяса.

Почти все министры, представляющие партию СИРИЗА, пришли на церемонию без галстуков, последовав примеру премьер-министра Алексиса Ципраса, который накануне давал клятву соблюдать Конституцию Греции, сообщает Дождь.

В состав нового правительства вошли десять министров. В частности, обязанности вице-премьера будет исполнять депутат и экономист Яннис Драгасакис. Он будет вести переговоры с «тройкой кредиторов» – Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом.

Накануне, 26 января, стало известно, что победившая на досрочных парламентских выборах в Греции левая радикальная партия СИРИЗА объединилась в правящую коалицию с правой партией «Независимые греки».

СИРИЗА победила на досрочных парламентских выборах в Греции. За левую партии свои голоса отдали чуть больше 36% греков.

Победа позволила СИРИЗЕ получить 149 из 300 депутатских мест в парламенте. У «Независимых греков» в парламенте 13 мест. Объединение в коалицию позволило партиям получить абсолютное большинство в парламенте страны.

 

Ще на цю тему