«Грузинские авиалинии» продолжают выступать против увеличения числа рейсов в Москву

09:05 28.01.2015

Россия продолжает требовать от Грузии увеличить частоту рейсов в Москву. Об этом заявил директор авиакомпании «Айрзена – Джорджиан эарвейс» Тамаза Гаиашвили.

«Они требуют очень много, практически хотят, чтобы российские компании осуществляли в день шесть рейсов. Интересно, столица возвратилась в Москву или все же остается в Тбилиси? Зачем нам столько рейсов? Если вопрос будет решен в пользу российских компаний, грузинские компании прекратят полеты в Москву», – отметил Гаиашвили, сообщает Бизнес Грузия.

Напомним, что грузинская авиакомпания «Айрзена – Джорджиан эарвейс» в течение нескольких дней в первой половине декабря проводила акции протеста с требованием предоставления ей равных с российскими авиакомпаниями условий и установлении приемлемой и одинаковой для грузинских и российских авиакомпаний частоты авиарейсов.

Дело в том, что после возобновления регулярного авиасообщения между Россией и Грузией российские авиакомпании, выполняющие рейсы по ценам намного ниже тех, что предлагает «Айрзена», переманили к себе значительную часть пассажиров. В результате создавшейся ситуации грузинская авиакомпания оказалась перед угрозой банкротства и потребовала от властей Грузии защиты ее интересов.

Агентство гражданской авиации по требованию грузинской авиакомпании приняло решение об ограничении числа рейсов на Москву и установило для грузинской и российских авиакомпаний новую частоту рейсов – по 10 рейсов в неделю.

Правительство Грузии отменило решение Агентства гражданской авиации и восстановило прежнюю частоту авиарейсов между Москвой и Тбилиси.

Ще на цю тему