В «российском» Севастополе почти 20% военных пенсионеров остались без пенсий

13:39 27.01.2015

В «российском» Севастополе пенсии в январе получили лишь военные пенсионеры, «подтвердившие» российское гражданство.

Об этом 26 января на аппаратном совещании в «правительстве Севастополя» заявил заместитель военного комиссара Севастополя Михаил Логинов, передает Крыминформ.

Он сообщил, что 14 тысячам 322 военным пенсионерам Севастополя был произведен перерасчет пенсий в соответствии с российским законодательством. «В соответствии с федеральным законом от 1 декабря 2014 года "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан РФ, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя", пенсии выплачиваются только гражданам Российской Федерации», – отметил Логинов.

По его информации, 2 тысячи 600 военных пенсионеров не получили пенсии, так как не «подтвердили гражданство РФ и не предоставили копии паспортов граждан РФ». «Для исключения из списков граждан, не подтвердивших гражданство РФ по техническим причинам, военным комиссаром Севастополя отправлено отношение от 14 января 2015 года в адрес управления ФМС по Севастополю с приложением списков. С получением информации, что эти граждане стоят в очереди на получение паспорта РФ, им будет произведена выплата пенсии», –уточнил Логинов.

Он также рассказал, что задержка выплаты пенсий военным пенсионерам города была связана с тем, что минфин РФ перечислил в казначейство средства лишь 12 января. «4 тысячи 919 пенсионеров минобороны РФ, открывшие счета в Российском национальном коммерческом банке, получили пенсии за январь 15 числа. 5 тысячам 487 пенсионерам, получающим пенсии в отделениях почты Севастополя, Тульское отделение Сбербанка выполнило перевод средств на федеральное унитарное предприятие связи Севастополя 15 января», – уточнил Логинов.

Как сообщал BSNews, ранее лицам без прописки в Севастополе отказали в работе, пособиях и медобслуживании.

Помимо этого, в аннексированном Крыму Россия установила квоту для получения вида на жительство на территории полуострова. Квота составляет 5 тысяч 400 человек. В эту цифру входят украинцы, которые отказались от российского гражданства, другие иностранцы и лица без гражданства. В то же время в «российском» Крыму насчитали четверть миллиона человек без гражданства.

Ще на цю тему