Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня

09:12 27.01.2015

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило кредитный рейтинг России до спекулятивного уровня BB+ с BBB- с негативным прогнозом.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Решение крупнейшего международного рейтингового агентства может спровоцировать продажу российских ценных бумаг со стороны консервативных инвесторов, таких как западные пенсионные фонды, ориентированные в своих стратегиях на облигации с рейтингом не ниже инвестиционного.

Однако большую проблему для российского рынка это создать не должно, потому что, по мнению аналитиков, решение в целом было ожидаемым и уже заложено в котировки.

Снижение рейтинга переводит российские долговые бумаги из инвестиционного (уровень BBB-) в спекулятивный класс (BB+) по версии S&P. Последний раз на уровне BB+ по версии S&P Россия была 11 лет назад, в январе 2004 года. Спекулятивный рейтинг по методологии агентства присваивается ценным бумагам государств и компаний, которые способны выполнять свои финансовые обязательства, но сталкиваются со «значительной неопределенностью, способной негативно повлиять на уровень кредитного риска». В частности, с угрозой ухудшения деловой или финансовой конъюнктуры.

Россия имеет сравнительно низкий госдолг (соотношение долга к ВВП – около 12%). Но падение рубля и ослабление банковской системы опасны даже при изначально низком государственном долге, объяснил логику рейтинговых агентств Кеннет Рогофф, профессор Гарварда, занимавший ранее пост директора по исследованиям Международного валютного фонда.

«Это показывают примеры Испании и Исландии, проблемы в финансовых системах которых начались при довольно скромном госдолге. Сейчас их долги огромны. Смотреть на кредитоспособность страны следует по совокупности факторов», – подчеркнул Рогофф.

Западные СМИ назвали понижение агентством Standard & Poor's рейтинга России до «мусорного» уровня «последним ударом по Кремлю», а опрошенные ими эксперты полагают, что примеру S&P последуют два других международных рейтинговых агентства – Fitch Ratings и Moody's Investors Service, пишет РБК.


 

Ще на цю тему