В Болгарии вновь вводят видеонаблюдение на дорогах

13:52 27.01.2015

С начала марта на болгарских дорогах вновь будут установлены видеокамеры, автоматически фиксирующие нарушения. Соответствующие изменения в Законе о дорогах уже подготовлены к рассмотрению парламентом.

Об установленной видеокамере водителей будет предупреждать специальный знак, сообщает Болгария Сегодня.

После отмены в 2014 году видеонаблюдения на дорогах и автоматической выписки штрафа на допущенные нарушения, в Болгарии почти на 50% повысилось число ДТП, причиной которых стало превышение скорости движения автомобилей. В связи с этим, принято решение вернуть на дороги видеокамеры.

Уже подготовлены соответствующие изменения в Законе о дорогах, и в первых числах марта система видеонаблюдения вновь будет следить за движением автомобилей на дорогах.

О том, что на дороге установлена видеокамера, водителей будет предупреждать специальный знак. Уже разработан дизайн этого знака, ведется их производство, и в марте соответствующие знаки появятся на болгарских дорогах.

«Все места, где установлены видеокамеры, будут объявлены по интернету, чтобы водители знали, где их будут контролировать, и снижали там скорость», – сообщил начальник Дорожной полиции Болгарии Антон Антонов.

По мнению Антонова, восстановление системы видеонаблюдения на дорогах позволит снизить число ДТП, связанных с превышением разрешенной скорости движения. Напомним, что с начала 2015 года, всего за 24 дня, на дорогах Болгарии уже погибло в ДТП 25 человек и 441 оказались в больницах.