СБУ: Обстрелом Мариуполя руководил российский офицер / Видео

16:34 26.01.2015

Террористическая атака на восточные окраины Мариуполя началась около 7:30 утра 24 января, а руководил деятельностью сводного артиллерийского батальона, который обстрелял приморский город, российский офицер.

Об этом сообщил 26 января на пресс-конференции глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Обстрелы осуществлялись пять раз по прямому указанию российских офицеров», – сказал он.

До 14:20 было произведено четыре обстрела, после этого российские террористы получили информацию о том, что миссия ОБСЕ направляется в Новоазовский район, откуда действовала российская артиллерия. Артиллерийские установки залпового огня и системы «Тюльпан» террористы спрятали в поселке Маркино. Однако после этого до 15:30 был произведен еще один обстрел.

«После этого идет прямое указание с использованием самых современных систем связи Южного военного округа Российской Федерации через систему спутниковой связи "Белозор", передается команда российским артиллерийским дивизионам отходить в Россию», – сказал Наливайченко.

По информации СБУ, пароль для пересечения границы на 24 января был «Рязань-Астрахань».

«Вся доказательная база представлена, вплоть до того, что в материалах нашего следствия... установлены все террористы и документируются нашими следователями в связи с совершением преступления против человечности», – сказал глава СБУ.

Также Наливайченко сообщил, что корректировку огня в Мариуполе осуществляли в том числе и граждане Украины. Один из них – бывший сотрудник ГАИ Кирсанов – в своих показаниях сообщил о том, что обстрелом Мариуполя руководил офицер российской армии с позывным «Пепел».

Разговор «Терориста» с российским офицером до обстрела

Признание корректировщика Кирсанова

Кирсанов сообщает российскому офицеру о последствиях обстрела

Кирсанов сообщает «Террористу» о последствиях обстрела

СБУ приглашает после обеда представителей всех посольств, в том числе посольства Российской Федерации, получить у них подтвержденную информацию о том, кто и каким образом проводил обстрел Мариуполя.

На сайте Службы Безопасности Украины появилась презентация по теракту в Мариуполе (открывается программой Microsoft PowerPoint).

 

Ще на цю тему