На телеканале ATR изъят сервер и отключен аналоговый сигнал / Видео

15:24 26.01.2015

В ходе обыска в редакции крымскотатарского телеканала ATR сотрудники полиции изъяли сервер, телеканал отключен от аналогового вещания.

Об этом сообщила заместитель генерального директора телеканала по информационной политике Лиля Буджурова, передают Новости Крыма.

«Сейчас мы выходим только по спутнику, потому что пока еще обыск не дошел до аппаратной. Из студии пока еще мы можем выходить в эфир», – рассказала она.

По словам Буждуровой, на данный момент в здании редакции и на прилегающей территории находятся около 50 силовиков, около 20 из них вооружены автоматами. «Полностью перекрыты все входы и выходы. Никого не выпускают. Мы все находимся здесь. В каждом помещении по очереди проходят обыски, проверяются все компьютеры, изымаются носители», – рассказала заместитель генерального директора ATR.

При этом, отметила она, сотрудники правоохранительных органов так и не предъявили документы, на основании которых проходит обыск. «Пока мы не знаем, в рамках чего проходят эти мероприятия. Руководство телеканала было устно ознакомлено с тем, что у нас будет проходить обыск и изъятие информационных носителей с видеофайлами, касающимися митинга крымских татар 26 февраля прошлого года. Что это – уголовное дело или что-то другое, мы пока не можем точно ответить. Копии документов нам обещали предоставить только после окончания всех этих мероприятий», – сообщила Буджурова, добавив, что обыск и изъятие информационных носителей, скорее всего, продлится до завтрашнего утра.

В то же время она отметила, что руководство ATR не планирует обращаться к общественности с просьбой о митинге в поддержку телеканала. «Мы не имеем права обращаться к населению, потому что призывы прийти на какой-то несанкционированный пикет будут расцениваться как призывы к экстремизму, к совершению незаконных действий. Поэтому никаких подобных обращений мы не делаем», – сказала Л.Буджурова.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз назвал происходящие на территории телеканала ATR события элементом запугивания крымских татар.

По его словам, «это делается для того, чтобы показать крымским татарам где их место». «Чтобы крымские татары знали свое место здесь, чтобы не имели возможности что-либо говорить против произвола, который здесь происходит», – сказал Чийгоз.

Заместитель председателя Меджлиса также предостерег крымские власти «от столь радикальных и поспешных действий» в отношении крымскотатарского телеканала.

«ATR – это единственный телеканал, который крымские татары очень долго ждали. Крымские татары будут расценивать это как личное оскорбление против национальных интересов», – заявил он.

Видео: Украинская правда

Как сообщал BSNews, сегодня в Симферополе силовики в масках оцепили крымскотатарский телеканал ATR. Возле каждого кабинета выставили вооруженного человека, частично парализовав работу. Как сообщили на телеканале, сотрудников Следственного комитета интересует вся информация за 26 февраля прошлого года, когда под стенами Госсовета проходил митинг.

Как заявила заместитель генерального директора телеканала по информационной политике Лиля Буджурова, «данная силовая акция не могла не быть спланирована и организована крымским правительством».

Напомним, в октябре 2014 года руководство крымскотатарского телевизионного канала ATR заявило, что канал оказался под угрозой закрытия.

Ще на цю тему