В Молдове обнародован текст коалиционного соглашения

15:58 26.01.2015

ЛДПМ и ДПМ обнародовали текст Соглашения о создании Альянса за европейскую Молдову (АЕМ).

Как передает Infotag, 26 января утром документ почти синхронно разослан СМИ пресс-службами партий.

АЕМ создается, исходя из необходимости «наличия стабильной и эффективной власти, основанной на консолидации проевропйеских сил, осознающих необходимость достижения компромисса в интересах страны», а также, исходя из необходимости «консолидации общества, способности РМ противостоять внутренним и внешним вызовам».

Документ определяет принципы, цели, задачи, порядок функционирования АЕМ, его структуру, руководящие органы и приоритеты программы правления. В нем, в частности, подчеркивается, что «АЕМ считает стратегический курс европейской интеграции РМ национальным приоритетом», а усилия АЕМ «будут направлены на выполнение текущих и среднесрочных задач». Среди них – «реформы в целях повышения уровня жизни граждан за счет экономического роста, привлечение иностранных инвестиций и создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, реализация без отклонений соглашения об ассоциации РМ с ЕС».

«АЕМ осознает, что европейская интеграция не должна ограничивать отношения РМ с другими партнерами. РМ будет проводить взвешенную, продуманную и интеллигентную внешнюю политику. Альянс будет действовать в целях консолидации общества, будучи убежденным, что политический класс должен ставить национальные приоритеты РМ превыше политических диспутов», – подчеркивается в документе.

Органами АЕМ, созывающимися в зависимости от необходимости, названы Общее собрание, которое созывается по необходимости, но не реже одного раза в квартал; Собрание лидеров АЕМ, созывается еженедельно, а также Совет АЕМ, Парламентский Совет АЕМ, Президиум правительства и Секретариат АЕМП.

Документ из 49 пунктов оговаривает порядок функционирования АЕМ, принятия решений, внесения изменений в Соглашение, а также ответственность и нормы поведения каждой из партий. В Соглашении говорится о необходимости консолидации сотрудничества с другими партиями, однако эти партии не называются. В нем не говорится о получении политической поддержки со стороны ПКРМ или других партнеров.

Соглашение содержит два приложения, в которых оговорен порядок распределения должностей между ЛДПМ и ДПМ в законодательной и исполнительной власти. Ранее лидеры АЕМ Влад Филат и Мариан Лупу заявили, что в отличие от создания Альянса за европейскую интеграцию, в новом альянсе нет «тайных приложений к соглашению о его создании».

Ще на цю тему