В Болгарии на Филиппа Киркорова завели дело за неуплату налогов

17:30 26.01.2015

Несколько месяцев назад Окружная прокуратура Варны начала досудебное расследование в отношении Филиппа Киркорова за возможное совершенное преступление общего характера против налоговой системы Болгарии.

Об этом заявил Стилиян Иванов, председатель фонда Помощи жертвам преступлений и борьбе с коррупцией, сообщает NewsBG.ru.

Иванов заявил, что как артиста обожает Филиппа Киркорова, но как болгарский гражданин певец должен соблюдать законы Болгарии наряду с остальными болгарскими гражданами. По словам Иванова, Киркиров имеет только болгарское гражданство.

«Может у него есть и израильское, но не точно. В данном случае это не имеет значение. Как болгарский гражданин он должен соблюдать законы, платить налоги. Нельзя считать, что из-за того, что ты звезда и мегабогат, ты недосягаем», – заявил Иванов.

Он объяснил, что его фонд подал сигнал в прокуратуру о том, что компания Киркорова – «Филип Киркоров Инвестмънт» ЕООД, с юридическим адресом в Варне и сам певец как физическое лицо нарушили закон при покупке-продаже недвижимости в Болгарии.

«Речь идет о четырех апартаментах на курорте "Св. Константин и Елена", чья цена почти равна налоговой оценке, при покупке которых компания Киркорова взяла кредит от физического лица и вернула НДС. Впоследствии он продал 2 из 4 этих апартаментов», – сообщил Иванов.

По его словам, идентичная схема использовалась Киркоровым и при покупке-продаже недвижимости в Радве, а разницу в цене при продаже он декларировал как рекламную деятельность, а не как доход.

«Несколько лет назад Киркоров жаловался на то, что его хотели обмануть, продав его апартаменты в Болгарии. А в принципе все было наоборот. Киркоров покупал объекты недвижимости как физическое лицо и после их перекидывал на фирму. Так инвестор, у которого он купил, по-моему Манджуров, даже получил условный срок из-за Киркорова. Получилось наподобие – "Вор кричит, держи вора". Теперь после предоставления доказательств, мы надеемся, что Манджуров будет реабилитирован», – сообщил Иванов.

Он добавил, что против певца к ним поступило и множество жалоб от россиян, часть которых связана с недвижимостью.

«3-4 года назад к нам поступил и сигнал от российского фонда, деятельность которого похожа на нашу. В сигнале российские коллеги просили найти Киркорова в связи с его хулиганством во время съемок его клипа. В принципе, именно из-за этого письма от российских коллег мы поняли, что у Киркорова нет российского гражданства, а только болгарское, и именно из-за этого они к нам и обратились», – объяснил Иванов.

Ще на цю тему