Новая база НАТО будет расположена в Шабле – болгарские СМИ

14:37 26.01.2015

Новая база НАТО будет расположена в Шабле. Подобный центр НАТО планировалось разместить и в Турции, но она отказалась, боясь испортить свои отношения с Россией.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на источники издания «Стандрат».

Командно-контрольный центр в Шабле будет заниматься контролем морского трафика, управлением многонациональными военными формированиями в регионе, разведкой – электронной и радиолокационной.

По словам экспертов, место в районе Шаблы идеально подходит для расположения центра НАТО. Место идеально подходит для получения информации с помощью электронных и радиолокационных систем, а до Крыма всего четыреста километров. Около города находится и единственный в Болгарии зенитный полигон, и скорее всего, центр будет создан на его базе.

Также вблизи находится и военный аэродром Добрича, что является дополнительным плюсом при выборе места для создания центра.

На пресс-конференции министр обороны Болгарии Николай Ненчев сообщил, что до конца текущего года правительство США выделит на нужды обороны страны 15 млн. долларов. Министр уточнил, что средства будут предоставлены на ремонтные работы на полигоне «Ново село», на нужды авиабазы «Безмер» и строительство сооружений и инфраструктуры. Ненчев добавил, что первоначально планировалось выделить лишь 2.5 млн. долларов, но позже сумма была увеличена.

Он сообщил, что в этом году Болгария должна закупить и шесть «3D радаров» для охраны воздушного пространства, а также будет сменена униформа болгарских военнослужащих.

Ще на цю тему