Министр внутренних дел Грузии подал в отставку

16:45 23.01.2015

Министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе подал в отставку. Как отмечает Чикаидзе в своем заявлении, это связано с обвинениями, согласно которым он покрывает участников убийства Зураба Вазагашвили, совершенного в ходе спецоперации в 2006 году.

«Хочу обратиться к премьер-министру с просьбой об отставке. Мое решение обусловлено обвинениями в мой адрес, якобы я покрываю участников убийства Зураба Вазагашвили. Несмотря на то, что это обвинение не соответствует действительности, я чувствую моральную ответственность и покидаю занимаемую должность.

В случае, если бы это дело было раскрыто по горячим следам, я бы не принял подобного решения. В день этой трагедии я не находился в Грузии. Поскольку следствие продолжается, считаю, что я должен отойти от этого процесса, чтобы у общественности не осталось вопросов к властям.

Выражаю надежду, что следствие завершится в ближайшее время и все будет названо своими именами», – цитирует Чикаидзе Грузия Online.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили удовлетворил прошение министра внутренних дел Грузии Александра Чикаидзе об отставке. Об этом премьер заявил журналистам в ходе своего визита в Давос.

«Лексо является достойным человеком и повел себя так, как повел бы себя действительно достойный полицейский и верный солдат нашей страны. Он родился в семье полицейского, является сыном достойного отца и повел себя так, как должен был. Лексо еще раз подтвердил, что должность не главное. Я, конечно же, удовлетворю его просьбу», – заявил Гарибашвили.