Компания «Южный поток Болгария» продолжает работать

17:20 23.01.2015

Нет ни одного официального документа, где было бы написано, что реализация проекта «Южный поток» прекращена. Сотрудники компании «Южный поток Болгария» работают.

Об этом заявил болгарский директор компании Димитыр Гогов, сообщает NewsBG.ru.

Существуют процедуры, которые уже начаты и не могут быть прекращены, добавил он. В ответ на вопрос, кто платит зарплату, Гогов сказал, что акционеры.

«На практике Южный поток не строится, но проводится работа, которая приведет к получению разрешения на строительство», – уточнил он и добавил, что идет процедура выкупа земельных участков для газопровода и ее нельзя остановить.

Мы пытаемся довести проект до такого этапа, чтобы инвестиции в него были оправданными, сообщил он, но отказался прокомментировать утверждения о том, что средняя зарплата в компании – 10 000 левов. Гогов подчеркнул, что в принципе компания может быть закрыта, но подобное решение могут принять лишь акционеры – «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг».

«Проект прекращен на политическом уровне, но будет существовать до тех пор, пока акционеры не примут решение о переходе развития Южного потока на другой этап», – заявил Гогов.

По словам Димитыра Гогова, было бы логичнее, если бы Россия переориентировала трубы не к Турции, а к Румынии.

«Однако нашей целью является строительство газопровода по болгарской территории», – заявил Гогов.

Ще на цю тему