В центре болгарской Варны при ремонте коммуникаций найден античный питос

15:29 23.01.2015

В ходе ремонтных работ на главной пешеходной улице в центре Варны рабочие наткнулись на хорошо сохранившийся большой античный сосуд – питос, в котором обычно хранили вино, воду, зерно и другие припасы.

По первоначальным оценкам археологов, сосуд датирован VI веком нашей эры, сообщает Болгария Сегодня.

Находка была сделана на главной улице Варны – «Князь Борис I», рядом с храмом Святого Николая. Прибывшие на место находки археологи местного Исторического музея объяснили, что на месте производимых ремонтных работ в античные времена была крепостная стена древнего города Одесос. По внешнему виду сосуда можно сделать вывод, что античный питос был вмурован в кирпичную стену.

«Это типичный сосуд периода V-VI вв. нашей эры. Он найден поблизости от крепостной стены, ограничивающей наиболее расширившийся в VI веке античный город Одесос. Самым большим сюрпризом является то, что после столь большого объема строительных работ на этом месте, проведенных в течение многих веков, питос остался целым. В настоящее время мы начинаем большие археологические раскопки, которые финансирует муниципалитет Варны. Сам сосуд будет извлечен, и, возможно, позднее будет вновь встроен в отреставрированную крепостную стену», – говорит директор Регионального исторического музея Варны профессор Валентин Плетнев.

Доволен находкой и мэр Варны Иван Портных.

«Это уже третья находка при ремонте подземных коммуникаций города. Все они сделаны, благодаря предупреждению работникам, чтобы были предельно внимательны, чтобы сохранить и не повредить возможные археологические ценности», – говорит он.

По мнению мэра, каждая дополнительная археологическая находка делает Варну не только известным морским курортом, но и городом исторического туризма.

Ще на цю тему