Итоги парламентских выборов в Молдове обсудят на зимней сессии ПАСЕ

10:54 22.01.2015

Итоги парламентских выборов в Молдове 30 ноября станут предметом обсуждения на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет в Страсбурге с 26 по 30 января.

Как сообщает TV7 со ссылкой на сайт Совета Европы, среди основных тем повестки дня сессии - внеочередные прения по следам террористических актов в Париже, дебаты о защите СМИ в Европе и о гуманитарной ситуации на Украине.

Парламентарии также обсудят проблемы, связанные с проявлениями в Европе нетерпимости и дискриминации, вопросы соблюдения в условиях кризиса равенства и права на ведение коллективных переговоров, в том числе права на забастовку. Будет заслушан доклад о взаимоотношениях Совета Европы и Европейского Союза.

Министр иностранных дел Бельгии, действующий председатель Комитета министров Дидье Рейндерс выступит с сообщением Ассамблее и ответит на вопросы парламентариев. К участникам сессии также обратится генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд. В рамках дискуссии по Украине выступит Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс.

В первый день сессии Ассамблеи пройдет памятная церемония, посвященная 70-й годовщине освобождения Освенцима, на которой намечается выступление оставшихся в живых заключенных концентрационного лагеря.

В пресс-службе парламента сообщили, что пока неизвестно, кто поедет на сессию от Молдовы. Скорее всего, это будут члены делегации Молдовы в ПАСЕ прошлого созыва, которые получили мандаты и в новом парламенте: Лилиана Палихович и Валерий Гилецки от ЛДПМ и Владимир Воронин от ПКРМ.

 

Теми:

Ще на цю тему