Лавров увидел «отвратительные и недопустимые» попытки политизации трагедии в Гюмри

17:08 21.01.2015

Российско-армянские отношения союзничества и стратегического партнерства не пострадают от попыток политизации трагедии в Гюмри.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2014 года, сообщает ТАСС.

«Мы видим попытки политизации этой ситуации, – отметил глава МИД РФ. – Они исходят не от руководства Армении и не от руководства России. Немало желающих использовать эту трагедию для того, чтобы получить какие-то геополитические преимущества».

«Это отвратительно, это недопустимо. Это недостойно гордого армянского народа, который, я знаю, никогда не поведется на такого рода провокации, – добавил он. – Убежден, что российско-армянские отношения – отношения союзничества и стратегического партнерства - не пострадают».

Глава российской дипломатии выразил соболезнования в связи с гибелью семьи Аветисян.

«Мы скорбим вместе с Арменией и сделаем все, чтобы это преступление не осталось безнаказанным, чтобы виновный понес самое суровое наказание. Мы сделаем все, чтобы подобное не происходило впредь», – подчеркнул он.

В этой связи Лавров подтвердил, что судебное разбирательство будет осуществляться на территории Армении, что оно будет совместным и максимально открытым.

«Уверен, что суд быстро вынесет объективный и адекватный вердикт – адекватный этому ужасному преступлению», – сказал министр.

Сегодня же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвиняемый в убийстве армянской семьи военнослужащий Валерий Пермяков предстанет перед российским судом.

Напомним, что в городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Маленького Сережу преступник, из-за осечки автомата, пытался заколоть штыком. 19 января ребенок умер. В совершении преступления подозревается военнослужащий российской базы в Армении рядовой Валерий Пермяков, который самовольно оставил службу в карауле и с оружием ушел в город.

Пермяков был задержан в день преступления – при попытке перехода на территорию Турции его задержали российские пограничники, которые охраняют границу Армении, сообщает ТАСС.

В Гюмри и Ереване прошли массовые акции протеста с требованием судить преступника в Армении.

 

Ще на цю тему