Приднестровье попросит у России $100 млн. помощи

12:45 20.01.2015

Власти Приднестровья намерены попросить у правительства России $100 млн. на социальные выплаты населению.

Об этом пишет 20 января российская «Независимая газета», сообщает Infotag.

По ее данным, 21 января делегация Приднестровья обсудит в Москве ситуацию в непризнанной республике, связанную с падением российского рубля.

О том, что у правительства Приднестровья нет денег, чтобы выплачивать пенсии и обеспечивать другие социальные программы, недавно заявил президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук.

По его словам, приднестровская экономика сильно пострадала от недавнего падения российского рубля, и улучшения пока не ожидается. Пенсионный фонд региона обеспечивается из местного бюджета только на 60%, остальные деньги берутся в долг.

Он также отметил, что в условиях обесценивания российского рубля торговля с РФ стала невыгодной и многие приднестровские экономические агенты прекратили торговлю.

Тираспольский политолог Андрей Сафонов объясняет ухудшение социально-экономической ситуации в регионе не только кризисом в РФ, но и «неграмотным управлением, безграмотностью приднестровского правительства».

Эксперт видит выход в его смене и «приватизации госпредприятий, таких, как Дубоссарская ГЭС». Он также считает, что без финансовой помощи России региону не обойтись.

Ще на цю тему