Премьер Болгарии остановил все энергетические проекты с недоказанной выгодой

12:05 19.01.2015

Визиты британского министра иностранных дел Филипа Хаммонда и американского госсекретаря Джона Керри являются знаком поддержки сегодняшнего правительства Болгарии.

Об этом заявила вице-премьер Румяна Бычварова, сообщает NewsBG.ru.

«Это формальный знак, а процесс разговоров и создания доверия начался еще при предыдущем управлении партией ГЕРБ, после продолжился в период оппозиции, а сегодня и в период правительства», – прокомментировала она.

По словам Бычваровой, решения Бойко Борисова остановить три крупных проекта – строительства газопровода, нефтепровода и атомной станции, является «исключительно сильным политическим действием и поведением, которое обязательно будет оценено партнерами страны».

Уже в первом мандате в качестве премьер-министра Бойко Борисов ограничил Болгарию от российских интересов, заявила еще Бычварова. По ее мнению, нет никаких категорических доказательств выгодности проектов так называемого «Большого шлема», которые Борисов прекратил.

«Логично думать, что все эти проекты были подготовлены лишь для политического воздействия, а не для экономической выгоды. И АЭС "Белене", и "Бургас-Александруполис", и "Южный поток" – на практике оказались экономически невыгодными», – заявила она.

Ще на цю тему