Азербайджан не намерен вступать в Евразийский экономический союз – МИД

09:57 26.12.2014

На повестке дня Азербайджана вопрос о вступлении в Евразийский экономический союз не стоит.

Об этом заявил министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров, сообщает ТАСС.

«Азербайджан не получал официального обращения о вступлении в вышеназванную структуру (ЕАЭС), и в повестке дня Азербайджана такой вопрос не стоит», – сказал министр.

По словам Мамедъярова, его страна проводит независимую политику и «в политических, экономических и торговых связях отдает предпочтение двустороннему формату, что полностью оправдывает себя с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества».

Касаясь российско-азербайджанских связей, глава МИД подчеркнул, что между двумя странами существуют «теплые и дружественные отношения, опирающиеся на взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество».

«Расширение круга охвата наших связей в области политики, экономики, торговли, вложения взаимных инвестиций, обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, в военной и военно-технической, гуманитарной сферах и других заслуживает одобрения. Как соседнее государство, Россия также является одним из главных торговых партнеров Азербайджана», – подчеркнул Мамедъяров.

Он также отметил положительную динамику роста торгового оборота между двумя странами и расширение связей в гуманитарной сфере.

«Нас только радует интенсивность взаимных визитов между Азербайджаном и Россией на всех уровнях в соответствии с динамикой развития двусторонних связей», – сказал глава МИД.

Ще на цю тему