Сегодня в Азербайджане проходят муниципальные выборы

09:17 23.12.2014

В Азербайджане сегодня, 23 декабря, проходят выборы в муниципалитеты. Ровно в 08:00 по всей стране открылись 5 015 участков в 118 избирательных округах.

Как передает SalamNews, голосование продлится до 19:00. В нем могут принять более 5 млн граждан страны, включенных в списки избирателей.

На 15 035 мест в 1 607 муниципалитетах претендуют более 37 тыс. кандидатов. Как сообщил председатель Центризбиркома страны Мазахир Панахов, около 40% из них выдвинуты восемью действующими в стране политическими партиями, остальные – инициативными группами и в индивидуальном порядке. По законодательству Азербайджана, чтобы быть избранным в органы местного самоуправления, кандидатам достаточно набрать большинство голосов избирателей.

Ход голосования будут отслеживать около 50 тыс. наблюдателей. М.Панахов заявил, что «Центризбирком предпринял все шаги для того, чтобы все избиратели могли свободно воспользоваться своим конституционным правом». Он обещал, что первичные итоги голосования ЦИК обнародует уже сегодня к полуночи. Окончательные итоги муниципальных выборов будут объявлены не позднее 20 дней со дня голосования.

Это уже четвертые муниципальные выборы в истории Азербайджана. Они проводятся в стране с 1999 года каждые пять лет. По законодательству республики день выборов объявляется выходным.

Теми:

Ще на цю тему