Румыния продолжит курс на стратегическое партнерство с США и участие в ЕС и НАТО

12:58 22.12.2014

Вступивший в должность президента Румынии Клаус Йоханнис подтвердил приверженность «трем столпам внешней политики страны: укреплению стратегического партнерства с США, расширению участия в ЕС и НАТО».

С таким заявлением он выступил на церемонии инаугурации, которая прошла при участии обеих палат парламента, судей Конституционного суда, членов правительства, представителей политических партий, духовенства и общественности, сообщает ТАСС.

В своей речи глава государства отметил, что «Румыния должна стать не только потребителем безопасности на континенте, но и ее поставщиком». По этой причине Йоханнис высказался за «увеличение военного бюджета до 2% ВВП». Вместе с тем он подчеркнул, что в отношениях с США намерен делать упор «не только на военное, но и экономическое, культурное сотрудничество».

Говоря о внутренней политике, Йоханнис отметил, что «Румыния должна стать страной хорошо сделанных дел, а не разговоров, за которыми эти дела не доводятся до конца». Он признал, что «добиться этого невозможно в одночасье» и для этого необходимо «освободиться от коррупции», поразившей правящую элиту страны.

Повышенное внимание президент пообещал уделять поддержке этнических румын, проживающих в других странах, что в первую очередь касается Молдовы и Украины, где, по данным Бухареста, сотни тысяч граждан имеют румынские паспорта.

Ранее глава Румынии подчеркнул важность сохранения диалога между Россией и ЕС. При этом он высказался за сохранение введенных Брюсселем санкции до тех пор, пока остается угроза суверенитету Украины.