Семь дипломатов ЕС призвали правительство Болгарии к реформам в судебной системе

15:24 22.12.2014

Общим письмом семь послов стран ЕС (Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Финляндии, Франции и Голландии) призвали правительство Болгарии к проведению реформ в судебной системе страны.

В письме пишется, что болгарское общество показало, что желает этих изменений, и дипломаты поддерживают его. Они напоминают и о протестах 2013 года, пишет NewsBG.ru.

«События лета 2013 года показали, что болгарскому гражданскому обществу хватает и смелости, и умений, и знаний для противостояния неприемлемой аррогантности "олигархии". Гражданское общество становится все чувствительнее к проблемам и не может понять, почему болгарские граждане не могут воспользоваться теми же правами и ценностями, являющимися основой Европейского союза, которыми пользуются граждане остальных стран-членов ЕС», – говорится в письме.

В рамках Механизма о сотрудничестве и проверке эти вопросы обсуждаются в странах-членах ЕС, и все они (включительно и Болгария) одобряют официальные выводы в отношении прогресса страны. Это не только внутренний вопрос, отмечают дипломаты.

Ще на цю тему