Российские страховщики уже не решаются страховать ответственность туроператоров

16:43 22.12.2014

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) попросил туристическое сообщество – «Турпомощь», Ассоциацию туроператоров России (АТОР) и Российский союз туриндустрии (РСТ) – поддержать инициативу об исключении из закона об основах туристской деятельности страховых полисов как формы финансовой гарантии деятельности туроператоров.

Соответствующее письмо было направленно в профобъединения, сообщает ТАСС.

Как отмечается в письме, ранее предложение (исключить страхование из закона) было направлено ВСС в Госдуму, Банк России, Минфин, Минкультуры, Ростуризм.

Сейчас у туроператоров два инструмента финансового обеспечения своей деятельности на выбор – полис страхования гражданской ответственности коммерческого страховщика и банковская гарантия.

Глава ВСС Игорь Юргенс напомнил, что по итогам произошедших массовых уходов с рынка туристических компаний сумма финансового обеспечения по договорам ответственности туроператоров, прекративших и не исполнивших своих обязательств, составляет 3 млрд 38,7 млн рублей. Вместе с тем уже заявленные убытки превысили к настоящему времени 4 млрд 380 млн рублей. В такой ситуации страховые компании с крайней осторожностью решаются страховать ответственность туроператоров.

Одобренный недавно комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности законопроект об усилении ответственности участников рынка и повышении правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России, не устраняет в полной мере тех причин, которые привели туристскую отрасль к столь плачевному состоянию, отметил Юргенс.

«Поскольку законопроект предполагает создание нового дополнительного фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, при сохранении компенсационного (в новой редакции – резервного) фонда для оказания экстренной помощи туристам и увеличении размера отчислений в него, отказ от финансового обеспечения не ухудшит положения туристов при условии расширения оснований для расходования средств фонда персональной ответственности на случаи возврата убытков туристов в результате неисполнения туроператором своих обязательств», – считает он.

В то же время эта мера снизит финансовую нагрузку на туроператоров, что актуально в кризисной для них ситуации.

Эти меры повысят ответственность турбизнеса за результаты своей деятельности и обеспечат наличие денежных средств для компенсации пострадавшим туристам, добавил глава ВСС.

Как подчеркнул Юргенс, исключение из закона обязанности страховать свою ответственность по договору с туристом не означает запрета для туроператора на добровольное страхование различных рисков.

Ще на цю тему