Бензин в Турции не дешевеет, несмотря на падение цен на нефть

18:14 19.12.2014

Хотя мировые цены на нефть достигли самого низкого уровня за последние 6 лет, турецкие потребители не ощутили от этого никакой выгоды, поскольку стоимость бензина в стране по-прежнему остается очень высокой из-за высоких налогов.

Как пишет Анталия Сегодня, в 2008 году мировые цены на нефть составляли $147 за баррель, а затем упали до $40 к концу года. Тогда один литр бензина в Турции стоил TL 3.61. Сейчас цены на нефть упали до $58 за баррель, но турецкие потребители платят за бензин TL 4.24. С июля 2008 по декабрь 2014 года глобальные цены на нефть понизились на 60%, в то время как литр бензина в Турции вырос в цене на 17%.

Налоги на тот же самый литр бензина за указанный период выросли на 48%. Доллар США в июле 2008 года стоил TL 1.22, в то время как к декабрю 2014 года его курс вырос почти вдвое, и за один доллар давали TL 2.41. Сейчас курс установился на отметке 2.3 лиры за доллар.

Бензин в Турции самый дорогой в мире. Основная причина тому – налоги, которые в настоящее время составляют более чем 70% его стоимости. Изменение цен на бензин затронуло миллионы турецких потребителей. Именно высокие налоги являются причиной того, что стоимость бензина в Турции до сих пор не падает, несмотря на обвал мировых цен на нефть. Турецкое правительство продолжает игнорировать многочисленные просьбы неправительственных организаций, союзов потребителей и оппозиционных партий снизить налоги на бензин.

Несмотря на то, что турецкие потребители не ощутили непосредственной выгоды от падения цены на нефть, дефицит текущего счета Турции благодаря событиям на мировом рынке нефти сократится. Учитывая зависимость Турции от поставок иностранных источников энергии, которые покрывают 70% ее потребностей, каждые 10 долларов снижения стоимости нефти позволяют Турции сэкономить $4 миллиарда на ежегодном энергетическом импорте.

Нынешнее падение стоимости нефти на $33 может помочь Турции сберечь $13 миллиардов в ежегодном энергетическом импорте, который составляет приблизительно 1,6% ее валового внутреннего продукта (ВВП).