ЕС пытается поднять отношения с Турцией на новый уровень

14:05 19.12.2014

После визита главы российского государства в Анкару отмечается рост активности Евросоюза. Столицу Турции посетили высокопоставленные чиновники организации – верховный представитель организации по вопросам внешней политики и безопасности Ф.Могерини, комиссар Евросоюза по европейской политике и добрососедству Й.Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Х.Стилианидис.

Кроме того, в Турцию прибыл и премьер-министр Англии Д.Кэмерон, сообщает Day.Az.

Эксперты, отмечающие небеспричинность такой активности, дают оценку событиям в аспекте глобальных процессов. Фактически выдвигаются тезисы о росте геополитической значимости Турции, что, с одной стороны, превращает эту страну в арену геополитического соперничества, с другой, – делает ее положение более щепетильным. В этом плане представляют интерес шаги, которые предпримет официальная Анкара в этих условиях. Не исключено, что в ближайшей перспективе могут начаться процессы, имеющие влияние в широком геополитическом пространстве.

В связи с визитами столь высокопоставленых лиц, эксперты особо отмечают несколько факторов.

Прежде всего, говорится об обсуждаемых в ходе визита президента России в Турцию вопросах и достигнутых соглашениях. Запад более всего волнуют соглашения, достигнутые между Москвой и Анкарой в области газа и ядерной энергии. Кроме того, страны договорились и о создании благоприятной среды для взаимных инвестиционных вложений.

Из указанных договоренностей становится ясно, что стороны заинтересованы в расширении сотрудничества. При этом эксперты обращают внимание на то, что вопрос крымских татар отошел несколько на задний план. В Анкаре лишь было заявлено, что с этим не будет какой-либо проблемы. А позиция турецкого руководства относительно взятия полуострова под российский контроль и событий, происходящих на востоке Украины, осталась неизменной.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что визит представителей Евросоюза в Турцию имел преимущественно геополитическое содержание. Большинство специалистов говорят о намерении Брюсселя оказать давление на Анкару. Правда, президент Р.Т.Эрдоган официально заявил, что никто на них давления не оказывал.

Суть вопроса состоит в требовании, чтобы к санкциям Запада против России присоединилась и Турция. Анкара заявила, что не предпримет такого шага и что действовала и впредь будет действовать во внешней политике в основном в соответствии с собственными интересами. Точных сведений по поводу того, обсуждали ли или нет представители ЕС с президентом Р.Т.Эрдоганом этот вопрос, нет. Но логично, что этот вопрос оказался на повестке дня.

Ведь визит президента России в Турцию фактически можно считать важным шагом на пути превращения двух стран в высокоуровневых стратегических партнеров.

Кроме того, потребность Брюсселя в Анкаре растет и в связи с процессами, наблюдаемыми на Ближнем Востоке и в евразийском пространстве. Официальные лица ЕС проводят с Турцией обсуждения в направлении достижения общего знаменателя в вопросе «Исламского государства», а также в сирийском и российском вопросах. Взамен они обещают ускорить решение вопроса с членством в организации.

Ряд специалистов считают, что эти процессы говорят о превращении Турции в арену геополитического соперничества.

Ще на цю тему