Обыски турецких СМИ стоили экономике страны 20 млрд турецких лир

11:06 19.12.2014

Как сообщил один из депутатов главной оппозиционной партии, экономические издержки рейдов на редакцию газеты Zaman и телеканал STV составили 20 млрд турецких лир.

Депутат пояснил свои расчёты, сказав, что снижение стоимости турецкой лиры по отношению к доллару США на один куруш приводит к потерям экономики Турции, оцениваемым в 1,8 млрд турецких лир, сообщает МК-Турция.

16 декабря заместитель председателя НРП Фаик Озтрак заявил, что недавно курс турецкой лиры по отношению к доллару США снизился на 11 курушей, в результате чего в целом экономика Турции понесла потери в размере 20 млрд турецких лир. Он добавил, что эти потери стали результатом «медиа-переворота», а также скандальных заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно проведенных рейдов.

Озтрак заявил, что инвесторы предпочитают не вкладывать в рынки, где оказывается давление на СМИ и бизнесменов. Отметив, что с 2011 года инвестиции в Турции имеют тенденцию к снижению, Озтрак заявил, что в ближайшие 12 месяцев Турция должна найти $ 220 млрд, чтобы погасить краткосрочную задолженность, равную одной четверти ВВП страны.

Озтрак также добавил, что безработица продолжает расти, а доход на душу населения в Турции остаётся на уровне $ 10 тыс. на фоне низких темпов развития, наблюдаемых в последние годы.

Комментируя данный вопрос, профессор экономики и обозреватель Эсер Каракаш осудил правительственные рейды против СМИ и привлек внимание к экономическим последствиям операции. Караш выразил надежду, что задержанные журналисты будут освобождены в скором времени, потому что когда в стране нет свободы прессы, верховенства закона и свободы слова, то в первую очередь страдает экономика этой страны.

Ще на цю тему