В Грузии цены на топливо продолжают снижаться

14:25 22.12.2014

Союз импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ) заявляет, что цены на топливо вновь понизятся и тенденция снижения цен будет продолжена и в будущем, если этому будут содействовать как международные цены, так и обменный курс лари в отношении доллара.

Как сообщили в СИНГ, в последний период на международных товарных рынках цены на нефть снизились, снижены также международные цены на нефтепродукты по Platt's, передает Новости-Грузия.

«Все это оказало влияние на грузинский рынок, и в розничной сети цены начиная с августа месяца снизились в среднем на 25 тетри за литр», – сообщили в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии.

Согласно информации на сегодняшний день, в сетях бензозаправочных станций средняя цена составляет: бензин «супер» – 2,19 - 2,09 лари за литр; «премиум» – 2,09 - 2,01 лари за литр; «евро регуляр» – 1,99 - 1,84 лари за литр; «регуляр» – 1,93 лари - 1,89 лари за литр; «евро дизель» – 2,14 - 1,96 лари за литр; «дизель» – 1,93 - 1,89 лари за литр.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в четверг, 18 декабря, потребовал предоставить ему отчет о ценах на нефтепродукты, которые в Грузии остаются высокими.

«Я знаю, что в Грузии цена на бензин понизилась, но она должна быть в соответствии с мировым рынком. Я требую, чтобы в течение 10 дней Агентство конкуренции представило детальный отчет», – заявил Гарибашвили.