Премьер Болгарии: Санкции больше вредят Болгарии, чем самой России

10:10 19.12.2014

«В Болгарии существует ряд проблем, которые необходимо решить с Россией, и сегодня санкции вредят Болгарии больше чем самой России», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в Брюсселе после заседания Европейского совета.

Уже все знают, что если в следующем году не будет удлинен срок эксплуатации пятого блока АЭС «Козлодуй», то в Болгарии с ценами на электричество будет полная катастрофа, отметил Борисов, передает NewsBG.ru.

Он рассказал болгарским журналистам, что на Совете проинформировал своих коллег о проблемах Болгарии в области энергетики, о вопросах по проекту «Южный поток», об идее строительства вблизи Варны распределительного газового узла, о возможностях возобновления проекта «Набукко-Запад».

«Совет понял наши проблемы, и в каких тисках мы находимся в отношении удлинения срока службы реакторов АЭС "Козлодуй", а также в отношении арбитражного дела по АЭС "Белене"», – сообщил Борисов.

По его словам, при правительстве «Орешарского» Болгария попала в изоляцию, что не позволило европейским руководителям детально ознакомиться с проблемами «Южного потока».

«Они поняли, что существует межправительственное соглашение (с Россией), одобренное болгарским парламентом, Еврокомиссия начала наказательную процедуру из-за нарушения при проведение тендеров на строительство газопровода, а в то же самое время им не объяснили, что между Болгарией и Россией двухстороннее соглашение было подписано в 2006-2007 годах, когда Третий энергопакет ЕС еще не был принят и поэтому Болгарию ждет еще один арбитраж», – объяснил Борисов.

Премьер-министр сообщил, что, по мнению Жан-Клода Юнкера, Болгария должна продолжить всю подготовительную деятельность по проекту, особенно по морской его части, что должно снять основания российской стороны считать, что проект остановлен по вине Болгарии.

«Теперь Болгария может спокойно вести предварительную деятельность, и не за спиной ЕК и европейских партнеров. Всем важным людям в ЕС объяснено, что если мы не продолжим, то должны будем заплатить», – объяснил Борисов.

Премьер-министр уточнил, что российские трубы уже в Болгарии и страна может быть оштрафована, в случае если не исполнит свои обязательства. Он сообщил, что получил полную поддержку со стороны абсолютно всех и категорическое решение о том, что Болгарии необходимо помочь справиться с ее энергетическими проблемами.

«Ни в каком случае Болгария не должна стать виноватой в прекращении реализации "Южного потока"», – заявил Борисов.

По его словам, ответ, который Болгария ждала от Брюсселя в отношении «Южного потока» следующий – страна должна выполнять межправительственное соглашение, во избежание судебных санкций, как это может стать по проекту АЭС «Белене».

Борисов уточнил, что на Совете ему сказано, чтобы Болгария издала все необходимые разрешения для строительства газопровода, т. к. в противном случае будут нарушены двухсторонние соглашения и последуют штрафы.

«Поэтому теперь министерства земледелия и регионального развития должны издать все разрешения на строительство, после чего будем ждать официального ответа "Газпрома" о прекращении проекта. Если получим, то вина уже будет их, а не болгарской стороны», – заявил премьер-министр.

По поводу обсуждаемого на Европейском Совете вопроса в отношении России Бойко Борисов выразил надежду, что президент Владимир Путин и дипломатия должны сделать соответствующие выводы о том, что эти военные действия, провокации, санкции, создают в Европе огромные проблемы, все страны теряют деньги и в итоге ничего хорошего не получится.

Ще на цю тему