Бакинская фондовая биржа ограничила прием заявок по паре доллар/рубль

10:48 18.12.2014

ЗАО «Бакинская фондовая биржа» ограничило прием заявок в рамках производного маржинального торгового инструмента, связанного с парой USD/RUR из-за ее низкой ликвидности на международных рынках.

Об этом говорится в сообщении биржи, распространенном 18 декабря, передает Тренд.

«Операции, по которым ранее осуществлялись заявки по паре USD/RUR, могут быть закрыты в любое время. О восстановлении приема заявок будет сообщено дополнительно», – говорится в сообщении.

Бакинская фондовая биржа приступила к торговле золотом, серебром, а также другими производными финансовыми инструментами на товарной основе через свою площадку с 21 июля текущего года.

В ближайшем будущем БФБ планирует расширить возможности маржинальной торговли и проводить торговлю с производными финансовыми инструментами на основе акций.

Маржинальная торговля позволяет инвесторам покупать и продавать ценные бумаги и финансовые инструменты, приобретенных у брокера на особых условиях, за счет временного торгового лимита.

Проводимые в этом направлении работы являются важным шагом по осуществлению маржинальной торговли финансовыми инструментами на валютной и товарной основе посредством регулируемых рыночных институтов в соответствии с ликвидными, прозрачными и справедливыми ценовыми принципами.

Расширение возможностей торговли базовых и производных финансовых инструментов осуществляется в рамках плана мероприятий в соответствии с Государственной программой «По развитию рынка ценных бумаг в Азербайджане в 2011-2020 годах».

Соглашение об организации и проведении торговли с производными ценными бумагами (товарными и валютными), клиринга и расчета по ним было подписано между БФБ, Национальным депозитарным центром (НДЦ) и азербайджанской компанией İnvest-AZ в апреле 2014 года.

Расчеты по новым инструментам проводит НДЦ, а ликвидность обеспечивается İnvest-AZ. К соглашению уже подключился ряд ведущих финансовых институтов.

Ще на цю тему