Этой зимой основной туристический поток в Болгарию будет из соседних стран

12:22 18.12.2014

Резкое подорожание евро и события в Украине привели к тому, что на болгарских горнолыжных курортах этой зимой не будет туристов из России, Украины, Беларуси. Поэтому в наступивший зимний сезон болгарская туристическая отрасль делает ставку на туристов из соседних стран – Греции, Турции, Румынии, Сербии и Македонии.

Об этом сообщила министр туризма Болгарии Николина Ангелкова на открытии сезона на курорте Пампорово, сообщает Болгария Сегодня.

Впервые этой зимой аэропорт Пловдива будет принимать чартерные полеты из Турции, с туристами, избравшими для отдыха болгарские горнолыжные курорты.

По словам министра, запланировано 43 чартерных авиарейса, что, по предварительным подсчетам, приведет к 10-процентому росту туристического потока из Турции.

Курорты Банско и Боровец также отмечают рост раннего бронирования мест в отелях преимущественно туристами из соседних стран, а также жителями Болгарии.

Железнодорожная компания соседней Греции разработала специальный проект для доставки своих туристов на болгарский горнолыжный курорт Банско. В пакетную услугу включается не только железнодорожный билет на проезд до ближайшей к Банско железнодорожной станции, но и забронированный номер в отеле, а также карта для пользования подъемниками на горнолыжных трассах.

Цена пакетной услуги будет ниже, чем обычный железнодорожный билет, что привлечет больше молодежи и студентов для отдыха в Болгарии.

Стоит отметить, что разработанный проект будет реализовываться не только в зимний туристический сезон, а в течение всего года. Таким образом, как жители, так и гости Греции смогут посетить Банско в любое время года.