Греция передала помощь семьям погибших в Сартане в результате обстрела боевиками / Фото

18:14 17.12.2014

17 декабря в поселке Сартана собирались родственники погибших жителей, жизнь которых трагически оборвалась 14 октября в ходе обстрела поселка боевиками «ДНР».

На встрече присутствовали пострадавшие в ходе обстрела, а также поселковый голова Степан Махсма, генеральный консул Греции в Мариуполе Константинос Цаконас, городской голова Юрий Хотлубей, сообщает 0629.

Каждой семье, которая потеряла своего родственника в этой трагедии, были переданы средства в размере 20 тыс. грн. Денежную помощь также получили пострадавшие в ходе обстрела. Именно такую помощь оказала представителям своей диаспоры Греция.

Ранее семьи погибших получили по 20 тыс. грн. от городского совета и еще по 100 евро от жителей Кипра, которые решили поддержать сартанцев.

Как рассказал Степан Махсма, жители поселка благодарили городскую власть и Федерацию греческих обществ Украины за то, что они не остались в стороне от чужой беды и оказали моральную и материальную помощь.

В рамках встречи работала выставка фотоснимков мариупольского журналиста Николая Рябченко. Николай был первым журналистом, который прибыл на место происшествия и заснял своим фотоаппаратом весь ужас необъявленной войны. Для журналиста эта трагедия оказалась личной, поскольку одной жертв обстрела была его жена.

Напомним, 14 октября в ходе обстрела северной окраины поселка террористами «ДНР», снаряд попал в похоронную процессию. Погибли 7 человек, еще 18 получили ранения различной степени тяжести.

Фото сайта 0629.com.ua

Ще на цю тему