Германия инвестирует 6,5 млн евро в региональное развитие Молдовы

08:42 18.12.2014

Более 6,5 млн. евро инвестирует в 2015 г. правительство Германии в проекты по региональному развитию Республики Молдова. Деньги пойдут на водоснабжение и канализацию, менеджмент твердых отходов и повышение энергоэффективности госучреждений.

Финансирование из немецкого инвестиционного фонда оговорено в шести меморандумах о взаимопонимании, сообщает TV7.

Документы были подписаны вчера Германским агентством международного сотрудничества, МРРС и администрациями населенных пунктов – бенефициаров. Немецкая поддержка будет предоставлена посредством проекта GIZ «Модернизация местных публичных услуг в Республике Молдова ».

Каждый меморандум контрассигнован агентствами регионального развития, которые будут заниматься закупками и мониторить инвестиции.

Согласно договоренностям, в селе Рошу Кагульского района будет построена канализационная система и отремонтирована станция очистки воды города Кагул. Также в области менеджмента твердых отходов предстоит построить профильный межкоммунитарный центр в селе Паркань Шолдэнештского района. В то же время будет восстановлено помещение по утрамбовке отходов в городе Шолдэнешть. В секторе энергоэффективности государственных зданий будут осуществлены инвестиции по оптимизации энергопотребления в Орхейской и Ниспоренской районных больницах.

Проект «Модернизация местных публичных услуг в Республике Молдова» внедряется Германским агентством международного сотрудничества при финансовой поддержке Министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Германии, Шведского агентства по международному сотрудничеству и развитию, Министерства иностранных дел Румынии и Европейского союза.

Ще на цю тему