Железная дорога Молдовы определилась с тарифами на транзит в 2015 году

18:49 18.12.2014

Руководство госпредприятия «Железная дорога Молдовы» определилось с тарифными условиями на перевозку транзитных грузов в 2015 г.

Документ предусматривает стабилизацию тарифных условий для основного номенклатурного набора ЖДМ в сфере транзита – сохранение на уровне 2014 г. как льготных спецставок, так и понижающих коэффициентов, пишет TV7.

В частности, сохранены скидки на перевозку транзита, направляемого из/в порт Джурджулешты – единственную точку выхода Молдовы на международный рынок морских перевозок. В числе льготных транзитных номенклатур портового направления - уголь, кокс, соль, удобрения, черные металлы, темные и светлые нефтепродукты, контейнеры.

Введены новые позиции льготного транзита - сера и древесностружечные плиты. Кроме того, созданы специальные тарифные условия для российских минеральных удобрений, следующих в частных или арендованных вагонах в транзитном сообщении. Для данного груза ставка установлена на 7,7% ниже, чем для транзитных удобрений иных стран-производителей.

ЖДМ перевезла на начало ноября 4,14 млн. т грузов, на 6% меньше аналогичного периода 2013 г. Падение грузооборота составило 3,4% – до 974,1 млн. т/км.

Основную номенклатурную загрузку составили зерновые грузы и черные металлы, составившие более половины грузопотока. Перевезено 1,79 млн. т зерновых, 550 тыс. т металлов, 420 тыс. т стройматериалов.

Ще на цю тему