По азербайджанскому месторождению «Шах Дениз - 2» заключены контракты на $10 млрд

18:27 17.12.2014

В рамках проекта второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» уже заключены контракты на сумму 10 миллиардов долларов.

Об этом сказал журналистам 16 декабря региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл, сообщает Day.Az.

«Со времени принятия окончательного инвестиционного решения по проекту второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" прошел уже год. Могу сказать, что в течение этого времени проект значительно продвинулся. До сегодняшнего дня мы заключили контракты на общую сумму десять миллиардов долларов. В основном, это контракты по строительству. Приняты решения по подрядчикам в области строительных работ. Эти контракты дают нам возможность начать строительство. В настоящее время идет прием на работу, в основном, из числа граждан Азербайджана», – сказал Биррелл.

По его словам, уже начаты работы по расширению Сангачальского терминала в рамках реализации проекта Южного газового коридора.

«В Азербайджан поступают все необходимые материалы для строительства газопровода. С помощью правительства Азербайджана мы приобрели необходимые для строительства 200 километров территории, созданы пункты, на которых будут храниться трубы. Я могу сказать, что благодаря поддержке государства и SOCAR все работы будут закончены в срок и в рамках запланированного бюджета. Первый газ поступит в Турцию по графику – в конце 2018 года, а год спустя – в конце 2019 года газ достигнет Европы», – сказал Биррелл.

Ще на цю тему