Российские оппозиционеры предлагают повторить «референдум» в Крыму

12:39 15.12.2014

Российская оппозиционная партия «Яблоко» предложила провести в аннексированном Россией Крыму повторный «референдум».

Как заявил лидер партии Сергей Митрохин, решением вопроса Крыма может стать только легитимный референдум – с согласия Украины и под контролем международных организаций, пишет Центр журналистских расследований.

«Мы не говорим, что Крым надо просто взять и отдать. Это было бы таким же популистским примитивным решением, как и нелегитимный референдум. Оно повлекло бы за собой в Крыму гражданскую войну. Мы предлагаем провести полностью легитимный референдум – с согласия Украины и под контролем международных организаций», – заявил лидер «Яблока».

С.Митрохин подчеркнул, что произошла именно аннексия Крыма, так как это незаконно как по международному и украинскому законодательству, так и по российскому.

«Мы вместо дружеского приграничного государства получили враждебное, настроенное на войну. Ценой этих политических авантюр стала потеря братского народа», – заявил Митрохин.

Еще одно последствие аннексии Крыма, говорит политик, – международная изоляция.

Как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года голосами 100 государств приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

Напомним, российская партия «Яблоко» считает недопустимой национализацию имущества на территории Крыма.

«Акт, узаконивающий грабеж, должен быть отменен, изъятые объекты возвращены собственникам, убытки возмещены», – отмечается в заявлении, размещенном на сайте партии.

Ще на цю тему