Госпогранслужба Украины для крымчан упростит порядок въезда с полуострова на материк

10:34 15.12.2014

В руководстве Госпогранслужбы Украины заверяют, что отреагировали на многочисленные жалобы общественности, провели масштабные внутренние проверки и привлекли к ответственности коррупционеров и профнепригодных сотрудников.

Более того, ГПСУ совместно с правозащитниками на данный момент разрабатывает порядок пересечения админграницы и обещает разместить принятые правила в каждом вагоне поезда, следующего в Крым, пишут Крым.Реалии.

Жалобы на противоправные действия украинских пограничников начали поступать сразу после того, как на границе с Крымом начал осуществляться контроль. Пресс-секретарь ведомства Олег Слободян в комментарии для издания отметил, что всего поступило 219 жалоб от граждан Украины, которые въезжали на континентальную часть страны.

Руководство Госпогранслужбы жестко отреагировало на эти обращения, и провела масштабные внутренние проверки. Наведение порядка на границе стало результатом проведенной работы с персоналом.

«Управлением внутренней безопасности проведено 197 проверок. По факту выявленных нарушений в 202 случаях проинформировано вышестоящее руководство. Назначено 106 служебных расследований и 96 служебных проверок. По результатам эти проверок относительно двух военнослужащих материалы для дальнейшего рассмотрения переданы в Херсонскую прокуратуру», – отчитался Слободян.

Также он добавил, что 234 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 человека были уволены, 32 сотрудника были переведены в другие подразделения и еще 57 военнослужащих были отведены от пограничного контроля.

В руководстве ГПСУ заявляют, что на этом они останавливаться не собираются и обещают продолжить совершенствовать работу с персоналом.

Помимо кадровых выводов, Госпогранслужба намерена разработать ряд нормативных документов для того, чтобы сделать порядок пересечения границы более прозрачным. К работе над этим чиновники намерены привлечь представителей Украинского Хельсинского союза по правам человека и других общественных организаций.

«Мы разработали памятку относительно прав граждан, которые пересекают административную границу и относительно полномочий пограничников. Я надеюсь, что она будет размещена в поездах и на вокзалах, пунктах контроля автомобильного транспорта», – сказал в комментарии дляКрым.Реалии эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Сергей Заец.

Также он отметил, что юристы правозащитных организаций совместно с руководством погранслужбы планируют разработать бланк постановления об отказе в допуске на материковую часть Украины.

«Это будет письменный документ, который будет содержать причину отказа во въезде. Таким образом человек будет понимать, почему ему было отказано, и сможет обжаловать действия сотрудников погранслужбы», – утверждает юрист.

По словам правозащитника, если пограничник будет обязан в случае отказа во въезде выдавать соответствующий документ, это будет предостерегать его от противоправных действий.

«Раньше безымянные пограничники ссаживали с поезда и отправляли обратно. Теперь это будет делать конкретное должностное лицо. И если его решение будет незаконным, то оно будет обжаловано, а пограничник будет наказан», – сказал Заец.

Также правозащитники вместе с ГПСУ разрабатывают порядок пересечения административной границы с Крымом, в котором будут четко обозначены правила въезда на материк и закреплены права и обязанности пассажиров и сотрудников погранслужбы.

Там же будет прописан порядок въезда в Крым для иностранных граждан. Сейчас они попадают в Крым, предъявив загранпаспорт, но в скором времени им нужно будет получать специальные разрешения от Государственной миграционной службы, чтобы пересечь границу с полуостровом.

«Документ, который утверждает порядок получения специального разрешения для въезда на временно оккупированную территорию, находится на утверждении в Кабинете министров», – сообщил первый офицер отдела регистрационной и паспортной работы Государственной пограничной службы Украины Василий Барабаш.

По прогнозам руководства ГПСУ порядок въезда в Крым и другие документы, связанные с пересечением границы с полуостровом, будут утверждены в третьей декаде декабря.

Ще на цю тему