Массовые аресты журналистов в Турции - заявление редакции газеты «Zaman»

14:55 14.12.2014

14 декабря 2014 года редакция турецкой газеты «Zaman» опубликовала официальное заявление, в котором объясняет травлю своего издания и давление на турецкие СМИ, сообщает МК-Турция:

Сегодня черный день для демократии и свободы слова в Турции. Наши коллеги, в том числе, главный редактор нашей газеты Экрем Думанлы, были арестованы без обоснованных обвинений.

К большому сожалению в нашей стране происходит резкий упадок свободы СМИ.

Международная правозащитная организация Freedom House (FH) на днях представила доклад об уровне свободы, и оказалось, что Турция перешла в категорию «несвободных» стран.

Сегодняшние массовые аресты еще раз доказали этот факт. Наша медиа группа с 1980 года и по сей день была голосом, призывающим к свободе в Турции, демократии, интеграции с Европейским Союзом. Мы старались быть голосом призывающим к миру во всем мире.

В особенности в последние годы мы старались, несмотря ни на, что упорно выполнять свой долг, в то время, как правительство изобретательно давило на всех журналистов и все пресс-организации.

Мы виновны лишь в том, что не закрыли глаза на нашумевшее дело о коррупции и на авторитарные действия правительства.

На газету Zaman давят так же, как и на другие газеты. Власти запретили аккредитацию СМИ, наших журналистов запугивали и даже депортировали. Запугивали компании, чтобы те не публиковали рекламы в нашей газете. К большому сожалению, давление растет с каждым днем.

Сегодняшние аресты наших коллег и друзей еще раз подтверждают достоверность наших публикаций.

Дорогие наши читатели, народ Турции и весь мир! Будьте уверены, мы не станем рабами страха, и нас не запугают. Мы верим, что эти темные дни останутся позади, и тогда СМИ Турции будут полностью свободны и в стране настанет настоящая демократия.

*   *   *

Одновременно Лента. Ру со ссылкой на Agence France-Presse сообщает, что в нескольких турецких городах было задержано, как минимум, 14 журналистов, в том числе исполнительный директор, продюсеры и режиссер телеканала Samanyolu TV.

О грядущей операции СМИ стало известно еще в четверг, когда блогер-аноним Фуат Авни (Fuat Avni) со ссылкой на источник в правительстве заявил о планах правительства провести массовые аресты журналистов в преддверии годовщины коррупционного скандала с участием президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В пятницу Авни сообщил, что операция откладывается, а из первоначального списка вычеркнули большинство либеральных и нейтральных фигур. Там остались главным образом сотрудники СМИ, которые глава государства считает связанными с известным оппонентом Эрдогана - миллиардером и политиком Фетхуллахом Гюленом (Fethullah Gülen), которому принадлежат Zaman, Samanyolu TV, Taraf.

Эрдоган обвиняет Гюлена в организации протестных акций и подготовке государственного переворота по образцу «цветных революций».

Гюлен является основателем известного в Турции общественного движения «Хизмет». С конца 1990-х годов живет в США, однако сохраняет определенное влияние в правоохранительных и судебных органах на родине. Он поначалу помогал Эрдогану прийти к власти, но со временем их взгляды на руководство страной разошлись. Конфликт перерос в острую фазу в декабре 2013 года, когда полиция вскрыла десятки коррупционных преступлений среди высшего руководства страны, включая ближайших соратников главы государства.

Эрдоган объявил, что антикоррупционная операция, проведенная без его ведома, является попыткой государственного переворота и ставит своей целью дискредитацию власти. После этого из полиции были уволены сотни офицеров, заподозренных в лояльности Гюлену.

 

Ще на цю тему