Объем сейсмоэнергии, выделенной на территории Азербайджана, вырос в 20 раз

13:20 15.12.2014

Объем сейсмической энергии, выделенной на территории Азербайджана в текущем году, превысил соответствующий показатель за 2013 год в 20 раз. Также в 2014 году увеличилось число землетрясений.

Об этом сообщили на прошлой неделе в Республиканском центре сейсмологической службы Национальной академии наук, передает Тренд.

В центре сообщили, что в текущем году на территории Азербайджана произошло 25 ощутимых землетрясений (2,8-5,7 балла). В северо-западной зоне (Загатальской зоне), Шеки, Габале, Шамаха-Габалинской сейсмозоне, Агстафе, Талышской зоне, на границе Нахчыванской АР и Армении наблюдалось увеличение сейсмоактивности. Также по сравнению с 2013 годом увеличилась сейсмоактивность в Каспийском море.

Активизация наблюдается вдоль разломов Алазань-Айричай-Алятского, Вандамского, глубинных разломов Газах-Сигнах-Тахирчалчай-Сальян, Чахырлы-Габала, Западный Каспий-Махачкала-Туркменбаши. Сейсмичность сосредоточена в основном на юго-восточных склонах Большого Кавказа, в Загатала-Балакенской, Шамаха-Исмаиллинской, Шекинской, Габалинской, Талышской и Агстафинской зонах.

Наряду с этим, активность наблюдается в северных и южных частях Малого Кавказа, на границе Нахчыванской АР и Армении, в Иранской зоне (город Тебриз), Каспийском море, северных и южных частях Абшерона.

«В этом году обнаружены 10 зон напряженности геологической среды на южных склонах Большого Кавказа, в Куринской впадине и вокруг Талышской зоны. Считается, что данные зоны могут быть очагами ощутимых землетрясений», – говорится в сообщении.