Замглавы МИД РФ: «Соседи» Грузии обеспокоены наращиванием ее военного сотрудничества с НАТО

13:28 11.12.2014

Соседи Грузии обеспокоены наращиванием ее военного сотрудничества с НАТО.

Об этом заявил в беседе с корр. ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Многое свидетельствует о том, что Грузия в последние годы усердно наращивает партнерство и взаимодействие с военным блоком НАТО, – отметил он. – Именно это вызывает растущую озабоченность и в Сухуме, и в Цхинвале».

В сентябре на саммите НАТО в Уэльсе, напомнил Карасин, «был принят пакет усиленного сотрудничества с Грузией, который включает в себя, наряду с прочими элементами, наращивание военно-технического сотрудничества, открытие в Грузии тренировочного центра, где будет повышаться оборонная мощь этой страны и в котором будут работать инструкторы альянса».

«Кроме того, есть информация о поставках в Тбилиси крупных партий современного оружия, – сказал замглавы МИД РФ. – Речь идет в данном случае в том числе о боевых системах. Поэтому понятна озабоченность соседей Грузии по поводу того, как будут обстоять дела с безопасностью дальше».

Карасин возглавляет российскую делегацию на проходящих в Женеве дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье. 10 декабря состоялся 30-й раунд этих дискуссий с участием Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии. Консультации проходят под эгидой ООН, Евросоюза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В МИД РФ отметили, что в ходе Женевских дискуссий по Закавказью Москва подтвердила готовность выступить гарантом соглашений о безопасности в регионе. 

«При обсуждении главной задачи Женевских дискуссий – путей обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии - представители Сухума и Цхинвала высказались за ускорение работы над юридически обязывающими соглашениями с Тбилиси о неприменении силы, – отметили в МИД РФ. – Российская сторона подтвердила готовность выступить гарантом договоренностей о безопасности в регионе».

«Было подчеркнуто, что на фоне безудержного стремления Грузии в НАТО, предоставления Тбилиси на саммите альянса в Уэльсе в сентябре этого года «пакета усиленного сотрудничества», планов о создании на грузинской территории военной инфраструктуры НАТО, а также возобновившихся переговоров о поставках в Грузию новых вооружений со стороны западных стран вопросы безопасности в Закавказье приобретают особую актуальность и требуют пристального внимания», – говорится в сообщении дипведомства.

«Продолжение консультаций запланировано на март 2015 года», – сообщили в министерстве.

Ще на цю тему