Крым. Анатомия аннексии (3): принуждение к гражданству. С двух сторон

12:25 11.12.2014

Оккупация Крыма. Симферополь. 2 марта 2014, площадь у здания Совета министров АР Крым

Андрей КЛИМЕНКО

эксперт Майдана иностранных дел (Киев)
главный редактор BSNews (Ялта - Киев)

Продолжение, начало см.: Крым: анатомия аннексии (1)

Крым. Анатомия аннексии (2): военная импровизация

Использованы фото крымского фотожурналиста февраля-марта 2014,
имя которого не раскрывается по понятным причинам

В статьях цикла сохранена сквозная пунктация

Мы завершили предыдущую статью этого цикла вот на этой фразе:

12. Основой стратегии вытеснения или деморализации нелояльного населения, нарушающей все основные права человека в Крыму, стала технология массового и системного «принуждения к гражданству России».

Логика ясна - в регионе, где будет находиться крупнейшая военная база, должно проживать только лояльное население, оптимальное по затратам на его содержание и неспособное к гражданским протестам и любым другим неконтролируемым формам политической активности.

Технология «принуждения к гражданству» проводится с первого дня аннексии Крыма. Ее цель – создать невыносимые условия жизни в Крыму для людей, не желающих менять украинское гражданство на гражданство РФ. Они будут, в конце концов, вынуждены уволиться с работы, покинуть свои семьи, дома и собственность и выехать за пределы Крыма.

Русская технология «принуждения к гражданству» - уникальное ноу-хау в современной истории. Поэтому с ней невозможно бороться обычными для международного права методами.

Оккупация Крыма. Симферополь. 1 марта 2014, здание Федерации профсоюзов было взято не из-за профсоюзов, а из-за того, что в нем располагался Информационный пресс-центр и Центр журналистских расследований...

18 марта 2014 года абсолютно все граждане Украины, имевшие регистрацию на территории АР Крым и Севастополя, были автоматически объявлены гражданами России.

Тем, кто не хочет быть гражданами РФ, был дан срок в один месяц, до 18 апреля, чтобы отказаться от «присвоенного» Путиным гражданства РФ и заявить оккупационным властям России о желании сохранить гражданство Украины.

Таким образом, этим гражданам фактически предлагалось добровольно написать на себя донос в ФСБ о принадлежности к «5-й колонне» и одновременно объявить себя иностранцами с перспективой потерять работу и быть депортированными. Кроме того, их недвижимость в Крыму автоматически попала в списки для рейдеров.

Эта процедура сама по себе противоречит всем международным правовым нормам, связанным с гражданством. Кроме того, она была специально максимально усложнена. Для приема заявлений было открыто всего 4 офиса – в Севастополе, Бахчисарае, Симферополе и Белогорске. Заявления по почте или через доверенных лиц не принимались. Многие сотни людей стояли в очередях.

На территории Крымского полуострова, протяженность которого с севера на юг и с запада на восток составляет 200 х 300 км, людям из других населенных пунктов необходимо было ехать для подачи заявлений на расстояние до 150 км в один конец. Без ночевки достояться в очереди не удавалось.

По официальным данным РФ, такие заявления успели написать 3,5 тысячи жителей Крыма (и автор, вместе с коллегами по «Майдану иностранных дел», снимает шляпу перед их мужеством). Доверять этой цифре, разумеется, нельзя, поскольку 12 апреля, за 5 дней до окончания отведенного срока, из-за больших очередей были открыты дополнительные офисы в Алуште, Ялте и Керчи. Минимальное, якобы, количество граждан, отказавшихся от гражданства страны-оккупанта, было политическим вопросом.

Граждане Украины, написавшие такие заявления, равно как и граждане Украины, не писавшие таких заявлений, но не получившие российский паспорт, должны будут, по планам оккупантов, получать по сложной процедуре сначала временное разрешение на проживание, а потом вид на жительство на своей родине, в Крыму, как иностранцы. При этом количество видов на жительство ограничено 5 тысячами человек на один год.

Люди, не получившие вид на жительство, считаются иностранными гражданами, которые не имеют права находиться на «территории РФ» более 180 дней в году. То есть коренные крымчане, имеющие в Крыму недвижимость, работу, семьи и т.п., будут вынуждены регулярно выезжать за пределы Крыма на длительные сроки, и без гарантий того, что их впустят обратно в Крым.

Оккупация Крыма. Симферополь. 27 февраля 2014, здание ВР АР Крым, окруженное русским спецназом

Украинский парламент, реагируя на эту проблему, на уровне закона установил, что «Примусове автоматичне набуття громадянами України, які проживають на тимчасово окупованій території, громадянства Російської Федерації не визнається Україною та не є підставою для втрати громадянства України».

«Принудительное автоматическое получение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, не признается Украиной и не является основанием для утраты гражданства Украины». Закон «Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України», 15 квітня 2014 року, № 1207-VІІ.

Другими словами, Украина вроде бы сказала своим гражданам, живущим на Крымском полуострове: «Мы понимаем вашу ситуацию и не будем считать получение вами русского паспорта нарушением украинского законодательства о гражданстве». Слова «вроде бы» - не случайны, но об этом ниже.

В ответ на это русский парламент взял курс на запрет двойного гражданства и - в качестве первого шага - обязал граждан РФ сообщать о втором гражданстве и установил административную ответственность за невыполнение этого требования.

Сохранение украинского паспорта официально объявлено РФ недопустимым для государственных служащих (чиновники, судьи, сотрудники полиции и т.д. из числа жителей Крыма) – от них потребовали сдать украинские паспорта. Полуофициально, но не менее категорично, такие же требования предъявлялись к работникам бюджетных учреждений (учителя, врачи, работники учреждений культуры и т.п.).

Руководители оккупированного Крыма заявляют, что пользование украинским паспортом для постоянных жителей Крыма допускается лишь до 1 января 2015 года (переходный период). Имеется в виду, что после этого срока все граждане с украинскими паспортами, постоянно проживающие в Крыму, будут окончательно считаться иностранцами.

Они не смогут (и зачастую уже не могут):

  • бесплатно обслуживаться в медицинских учреждениях,
  • поступать на работу без наличия вида на жительство и квот на трудоустройство иностранцев (то есть, будут уволены с работы),
  • приобретать стартовые пакеты мобильных операторов (в РФ это возможно только по предъявлении паспорта),
  • зарегистрировать собственность – квартиры, дома, земельные участки (не пройдут перерегистрацию),
  • пользоваться автомобилями (не пройдут перерегистрацию) и т.п.

13. РФ, ускоряя выдачу российских паспортов, то есть «принуждение к гражданству», создает ограничение свободы передвижения только территорией РФ для всего населения Крыма, которое сознательно или вынужденно получит гражданство РФ, не сохранив украинский паспорт.

Оккупация Крыма. Перевальное, место дислокации бригады береговой обороны ВМСУ. 2 марта 2014

Дело в том, что Украина на законодательном уровне не признает документы, выданные оккупационными властями в Крыму. Поэтому жители Крыма не смогут въехать на территорию Украины по российскому паспорту, выданному в Крыму. Если при этом они не сохранили (или их вынудили сдать) украинский паспорт, то такой гражданин вообще никогда не сможет въехать на территорию Украины.

Кроме того, Украина проинформировала иностранные государства о том, что паспорта РФ, выданные жителям Крыма, считаются незаконными, поэтому жители Крыма, получившие паспорт РФ, не получат визы при поездках за границу.

А представьте, как это автоматически распространяется на молодежь, не успевшую получить украинские паспорта по возрасту до 18 марта 2014 года, и на родившихся после аннексии в семьях, которые не хотят становиться гражданами РФ. А еще - на людей, которым нужно вклеить фотографию в паспорт по достижении установленного законодательством Украины возраста.

Жители Крыма - владельцы автомобилей обязаны перерегистрировать их в соответствующих органах РФ до 1 января 2015 года и получить новые номерные знаки (сейчас эти сроки пытаются продлить из-за огромных очередей).

Сделав это, они потеряют возможность въезда на своих автомобилях на территорию Украины, поскольку в Украине эти авто зарегистрированы под другими номерами. Что касается новых автомобилей, зарегистрированных по законодательству РФ в Крыму, то Украина, как уже говорилось, не признает документы, выданные оккупационными властями.

Оккупация Крыма. Симферополь. 2 марта 2014, площадь у здания Совета министров АР Крым

14. Что же делает Украина на фоне всего этого непотребства? - Парламент принимает скандальный закон, о котором мы подробно писали - «Свободная экономическая зона» в оккупированном Крыму - признание аннексии и дискриминация украинских граждан.

Авторы этого закона и те депутаты, которые за него проголосовали, дали преференции для бизнеса украинских олигархов в Крыму и одновременно признали всех людей с крымской регистрацией «нерезидентами Украины».

Поэтому даже жители Крыма, которые выехали на постоянное место жительства на материковую часть Украины, но остаются зарегистрированными в Крыму (а это, как мы не совсем корректно говорим, «политическая эмиграция»), не имеют права на получение любых финансовых услуг в Украине. Особенно после издевательского письма Нацбанка имени г-жи Гонтаревой.

То есть, проживание в Крыму или хотя бы крымская «прописка» превращается в «черную метку». На неоккупированной территории Украины жители Крыма (в том числе и ваш автор):

  • вынуждены использовать только наличные деньги;
  • не могут поменять валюту в банке, взять кредит, положить деньги на депозит;
  • не могут обратиться в суд, так как подача иска, как правило, сопровождается оплатой судебного сбора;
  • не могут оплатить коммунальные услуги и другие безналичные платежи;
  • за рулем они смогут доехать до первого работника ГАИ — даже купить автогражданку они не вправе;
  • визу они не получат, поскольку им запрещено страховать здоровье даже при поездках за рубеж;
  • не могут купить жилье в «новострое», так как механизмы, которые предусмотрены для финансирования жилищного строительства, становятся для них недоступными;
  • не имея права менять валюту, они смогут легально вывезти из Крыма только около 30 000 рублей и 10 000 евро.

Сегодня жители Крыма, согласно этому закону, при пересечении административной границы в Херсонской области будут проходить пограничный контроль и таможенный досмотр, заполнять таможенные декларации, оплачивать ввозную пошлину.

После подписания Президентом Украины 27 сентября 2014 года этого закона уже можно констатировать официальное формирование в Украине нового ущемленного в правах меньшинства — жителей Крыма. Оно выделяется по признаку места регистрации, проживания, пребывания.

Другими словами, жителей Крыма – в том числе лояльных к Украине – украинские депутаты - авторы законопроекта предусматривали (скоординированно с русскими оккупантами!) оставить в резервации, местом которой определена территория Крымского полуострова.

«Злые языки» говорят, что одним из главных лоббистов такой позиции был премьер-министр Украины. Просто, знаете, так, по-бухгалтерски...

Дело в том, что в Крыму, по нашим оценкам, количество людей, поддерживающих и не поддерживающих аннексию, примерно одинаково. Другими словами, при нарастании "прелестей оккупации" еще до 1 миллиона крымчан (без учета 300 тысяч крымских татар, которые не уедут с родной земли) выехало бы на территорию материковой Украины...

Если бы Украина сказала им то, что, по нашему мнению, была обязана и еще может и должна сказать:

«Граждане Украины, живущие в Крыму! Если вам непереносимо жить в оккупации - приезжайте! Родина ждет вас. Вы нам нужны. У нас бедная страна и много проблем. Но мы встретим вас - как сможем... И будем возвращать Крым вместе с вами».

Но тогда г-ну премьеру пришлось бы тратить на них бюджетные деньги... А это больно. Ибо придется уменьшать коррупционные схемы. Если это не так, и премьер это публично докажет, мы с радостью извинимся. А пока - мы всеми силами будем с этим бороться. И победим - даже не сомневайтесь...

 

Ще на цю тему