Премьер Грузии заявил о росте иностранных инвестиций на 99% в сравнении с 2013

14:20 13.12.2014

По информации премьер-министра Ираклия Гарибашвили, сравнительно с прошлым годом объем прямых иностранных инвестиций в Грузии возрос на 99%.

Показатели, связанные с этим, глава грузинского правительства представил СМИ 9 декабря на пресс-конференции, передает Грузия Online.

«Сегодня стало известно, что в третьем квартале в Грузии объем осуществленных прямых иностранных инвестиций составил $508 млн, что сравнительно с аналогичным прошлогодним показателем больше на 99%, а аналогичный показатель 2012 года превышает на 155%. Хочу сказать, что объем осуществленных в Грузии прямых иностранных инвестиций в течение 9-ти месяцев составил $923 млн, что превышает аналогичный прошлогодний показатель на 29%, а аналогичный показатель 2012 года – на 36%.

Также, если мы взглянем на указанный показатель в долгосрочной динамике, то увидим, что после второго квартала 2008 года такие высокие показатели прямых иностранных инвестиций ни в одном из кварталов не фиксировались. Тут же хочу сказать, что с 2009 года этот показатель является рекордным на уровне квартальных показателей. Следует отметить и уровень реинвестирования, который составил 26%, а доля нового капитала в этом показателе составляет 73%», – заявил премьер-министр.

Как пояснил Ираклий Гарибашвили, наиболее крупной страной-инвестором является Китай.

«В этом году во 2-м квартале крупнейшим прямым инвестором по странам является Китай со $150 млн. Затем следуют Азербайджан и Нидерланды. В 3-м квартале самая крупная инвестиция вложена в сферу строительства – $181 млн, на втором месте находятся транспорт и связь, на третьем – недвижимое имущество с $61 млн», – отметил премьер.

Согласно опубликованным во вторник предварительным данным Службы статистики Грузии, объем прямых иностранных инвестиций в Грузию за третий квартал 2014 года почти удвоился по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года и достиг 508 млн. долларов США, что самый крупный поток ПИИ за один квартал в течение последних шести лет.

В результате роста ПИИ в третьем квартале, объемы ПИИ за первые девять месяцев 2014 года выросли до 924 млн. долларов США, что, по информации Службы статистики Грузии, на 29,2% больше по сравнению с показателя за соответствующий период предыдущего года.

Ще на цю тему