Делимитация азербайджано-грузинской границы завершится в 2015 году

09:12 09.12.2014

Ожидается, что делимитация азербайджано-грузинской границы завершится в 2015 году. Госкомиссии по делимитации государственных границ предстоит в будущем году завершить работы по несогласованным до настоящего времени участкам границы Азербайджана с Грузией, а это – примерно треть всей протяженности границы.

Об этом сказал 8 декабря журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, передает Тренд.

По его словам, также продолжается демаркация азербайджано-российской границы. Проведено несколько встреч с российской стороной, приняты нормативные документы, которые утверждены парламентом Азербайджана, сказал замминистра.

В настоящее время сторонам предстоит осуществить работу по демаркации, а именно: установить приграничные знаки и так далее. Это долгий процесс, и он может занять несколько лет, отметил Халафов.

Он также сообщил о переносе сроков проведения заседания Рабочей группы прикаспийских стран по статусу моря, которое планировалось провести в декабре. Сторонам теперь предстоит согласовать новые сроки заседания, сказал замминистра.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному Соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Теми:

Ще на цю тему