Русско-абхазский договор не является препятствием для вступления Грузии в НАТО

18:38 05.12.2014

Специальный представитель Генерального секретаря НАТО в Центральной Азии и на Кавказе Джеймс Аппатурай, отвечая на вопрос о договоре, оформленном между Россией и оккупированной Абхазией, заявил, что у аннексии есть юридические рамки и то, «очевидцами чего мы являемся в Украине, в Грузии не развивалось точно по тому же сценарию».

Об этом Аппатурай заявил на пресс-конференции, проведенной после встречи с государственным министром в европейских и евроатлантических структурах Давидом Бакрадзе, передает Грузия Online.

«Однако Россия серьезно наращивает механизмы контроля. Если вы спросите меня, вижу ли я этот процесс, как дополнительный барьер к вступлению Грузии в альянс, отвечу, что нет. Эти осложнения существовали уже тогда, когда союзники НАТО подтвердили, что Грузия станет членом NATO», – заявил Джеймс Аппатурай.

Касательно собственно договора, по его словам, для Грузии это является сложностью, а для НАТО предметом тревоги.

По словам Аппатурая, альянс воспринимает это как попытку России изменить границы в Европе, с чем НАТО несогласно, и НАТО не может принять это с точки зрения европейской безопасности.

Ще на цю тему